Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2010

Белон: Присвоение рекомендации, - СОВЛИНК.

25.02.2010 - 13:22
"Мы начинаем анализ акций одной из крупных российских угольных компаний – группы "Белон" (BLNG). Основной бизнес группы связан с добычей и переработкой коксующегося и энергетического угля, а также с металлотрейдингом.

Позитивное восприятие угольного бизнеса рынком обусловлено прогнозами продолжения роста производства стали в Китае и других азиатских странах, что должно поддержать спрос на коксующийся уголь. Оживление внутреннего спроса металлургов и энергетиков на уголь связывается с прогнозами восстановления российской экономики.

Одно из преимуществ Белона – диверсифицированная структура выручки. Так, спрос на коксующийся уголь и металлопрокат более чувствителен к циклическим колебаниям в экономике, чем спрос на энергетический уголь. К тому же большая часть энергетического угля компании поставляется на экспорт по более высоким ценам.

Основные драйверы роста стоимости компании – амбициозные планы по увеличению добычи угля /на 37% в 2010 г. и на 65% - в 2013 г./, подкрепленные вертикальной интеграцией с одним из основных потребителей коксующегося угля – ММК. С октября 2009 г. ММК контролирует более 80% акций Белона и заинтересован инвестировать в увеличение добычи угля с тем, чтобы существенно повысить свою обеспеченность собственным сырьем. Так, планы ММК и Белона по увеличению добычи коксующегося угля к 2013 г. почти в 2 раза полностью совпадают. Планируемое увеличение собственной добычи Белона и отказ от переработки угля сторонних производителей должны повысить рентабельность бизнеса.

Позитивные последствия перехода Белона под контроль ММК уже проявились в начале года – Белон смог досрочно рефинансировать кредит в ВТБ на более выгодных условиях за счет средств, привлеченных ММК от размещения биржевых облигаций. Кроме того, поддержка ММК - значимый фактор снижения кредитного риска Белона.

Тем не менее, супермажоритарный контроль со стороны ММК сопряжен и с определенными рисками для стоимости акций Белона. Один из них состоит в возможности давления основного акционера на закупочные цены по поставкам угля Белона на ММК. Другие риски состоят в возможном снижении информационной прозрачности Белона для миноритариев, а также в юридических возможностях супермажоритарного акционера проводить реорганизацию дочерней компании без учета мнения миноритариев. Хотя мы считаем вероятность реализации этих рисков невысокой, мы учитываем их в виде 15%-ного дисконта к справедливой стоимости компании.

Сравнение по финансовым мультипликаторам показывает, что по прогнозному показателю EV/Ebitda -10E /5.3 - наша оценка, 5.9-консенсус/ Белон является одной из наиболее дешевых угольных компаний как в России, так и в мире. Дисконт к Распадской составляет минимум 11%, к среднему значению EV/Ebitda -10E для развитых рынков /10.4/ – 43%, к среднему значению показателя для развивающихся рынков /9.0/ – 34%.

По нашим расчетам, справедливая стоимость акций Белона (BLNG) составляет $1.41/акцию, что предполагает 82%-ный потенциал роста к текущей рыночной цене. Рекомендация "Покупать". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>