Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2010

Они возвращаются. "Русмет". 25 февраля 2010

25.02.2010 - 13:53
Восточноазиатский рынок стали выходит из праздничных каникул с повышением

Металлургические компании из Китая и других стран Восточной Азии начинают возвращаться на рынок после двухнедельной паузой, вызванной празднованием Нового года по китайскому календарю. За время их отсутствия успели заметно подрасти цены на плоский прокат в США и странах Ближнего Востока, а европейские производители анонсировали повышение на второй квартал. В то же время, непосредственно перед праздником (14 февраля) цены на горячекатаные рулоны в Азии опустились ниже среднемирового уровня вследствие поставок дешевой продукции из Китая. Тогда, в первой половине февраля, китайские компании предлагали горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь, в среднем, по $540-550 за т FOB. При сохранении этих котировок китайская продукция была бы сейчас конкурентоспособной в странах Персидского залива и даже в Европе, что вызывало некоторое беспокойство у тамошних производителей.

Впрочем, сейчас подобное развитие событий выглядит маловероятным. Азиатские сталелитейные компании, вернувшись на рынок после праздников, приступили к подъему цен на свою продукцию. В частности, японские металлурги предлагают тонкий горячий прокат для автомобильной отрасли по $700 за т FOB по мартовским контрактам, а компания JFE Steel заявила о намерении повысить котировки на горячий и холодный прокат на $200 за т в течение второго квартала. Ординарная коммерческая продукция дорожает в меньшей степени, однако корейская компания Posco и тайванская China Steel уже сообщили об увеличении стоимости горячекатаных рулонов и толстолистовой стали на $20-30 за т. Очевидно, в марте экспортные котировки ведущих азиатских производителей составят для горячекатаных рулонов порядка $600-630 за т FOB.

При этом, абсолютно все поставщики настроены на продолжение роста. В качестве основных причин указываются повышение активности на внутренних рынках всех стран региона и подорожание сырья. Очевидно, в апреле затраты азиатских металлургических компаний на железную руду и коксующийся уголь должны резко возрасти. По оценкам ряда экспертов, руда поднимется в цене не менее чем на 40%, а уголь – как минимум, на 45%. Буквально на днях японские металлурги отвергли предложение австралийской компании BHP Billiton о подъеме цен на коксующийся уголь на 55%, но специалисты считают, что поставщики вряд ли пойдут на серьезные уступки, и это производителям стали надо будет соглашаться на их требования.

Впрочем, необходимым условием подъема цен на стальную продукцию в Азии является, очевидно, отсутствие спада в Китае. Там же обстановка остается несколько неопределенной. Перед праздниками компания Baosteel задала направление всем участникам рынка, объявив о повышении мартовских котировок на свою продукцию на 200-700 юаней ($29-102,5) за т, в том числе горячекатаных рулонов – на 300 юаней ($44) за т. Примеру признанного лидера отрасли последовали и некоторые другие компании, хотя объявленные ими повышения были более скромными. Уже на этой неделе, после возобновления операций на спотовом рынке, несколько приподнялись и внутренние цены на плоский прокат. Средний уровень котировок на горячекатаные рулоны, в частности, превысил 3800 юаней ($556) за т с металлобазы. Большинство производителей рассчитывают на продолжение роста цен, необходимого для компенсации увеличивающихся затрат на сырье.

Однако, в то же время, китайскому рынку стали грозит новый спад вследствие избытка предложения. Национальные металлургические компании, как правило, не приостанавливали производство на время праздников, в результате складские запасы стальной продукции, и без того явно превышающие нормальные потребности, еще более возросли. При этом, практически все трейдеры планируют в марте форсировать продажи, надеясь на оживление деловой активности с началом весны. Это может спровоцировать переполнение рынка продукцией.

Между тем, перспективы резкого расширения спроса после праздников выглядят весьма туманными. Китайские власти, озабоченные неконтролируемым ростом объемов кредитования, постепенно ужесточают монетарную политику. Это может оказать сдерживающее влияние на основные отрасли экономики, прежде всего, строительство. Поэтому не исключено, что за первоначальным подъемом на китайском рынке стали может последовать новый спад продолжительностью в несколько недель.

Правда, затем цены все равно возобновят рост. Подорожание сырья – объективный фактор, и металлурги просто не смогут не отреагировать на него. Однако в марте-апреле на региональном и мировом рынке возможно появление больших объемов относительно дешевого китайского горячего проката и толстолистовой стали. В случае возникновения серьезных проблем со сбытом внутри страны излишки стали в Китае неизбежно будут отправлены за рубеж.

Средние рыночные цены на стальную продукцию в восточных провинциях Китая, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,83 юаня)

Они возвращаются. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>