Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

Испытательная лаборатория управления технического контроля качества угля и стандартов – филиала ОАО ХК "Якутуголь", входящего в ОАО "Мечел-Майнинг", успешно прошла процедуру международной аккредитации.

26.02.2010 - 11:06
Международная аккредитация испытательной лаборатории была проведена Ассоциацией аналитических центров "Аналитика" (г. Москва), действующей под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации, и являющейся признанной экспертной организацией в системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ). С мая прошлого года Ассоциация "Аналитика", являющая официальным российским органом по аккредитации, впервые стала участником соглашения о взаимном признании международных организаций по аккредитации APLAC и [ILAC. Это позволило ассоциации осуществлять аккредитации в соответствии с требованиями международного стандарта.

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе компании "Якутуголь", предложение о подаче заявки на прохождение международной аккредитации лаборатории было получено в декабре 2009 года, когда экспертами ААЦ "Аналитика" производилась ее оценка на техническую компетентность. Тогда комиссия по аккредитации подтвердила соответствие лаборатории критериям аккредитации Системы аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ), а также требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Работа по аккредитации показала, что высокий уровень оснащенности оборудования и технической компетентности персонала лаборатории соответствует не только российским, но и международным стандартам. Аттестат международного образца выдан лаборатории сроком на три года. Таким образом, испытательная лаборатория филиала ОАО ХК "Якутуголь" управление технического контроля качества угля и стандартов стала [первой испытательной лабораторией по углю в Российской Федерации, имеющей аккредитацию подобного уровня.

Полученный международный статус позволяет оформлять сертификаты качества международного образца, которые признаются Соглашением о взаимном признании результатов APLAC и ILAC, и, тем самым не только укрепляют рыночные позиции "Якутугля", но и доказывают его конкурентоспособность в целом. Наличие аттестата аккредитации, подтверждающего соответствие требованиям международного стандарта, дает возможность оформлять сертификаты качества на экспортируемую угольную продукцию на месте загрузки вагонов без привлечения третьей независимой стороны, что позволит сократить сроки доставки грузов и оптимизировать расходы компании.

За годы своего существования испытательная лаборатория постоянно расширяет область своей аккредитации. В 1994 году лаборатория одна из первых в российской угольной промышленности была аккредитована в системе Госстандарта Российской Федерации по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. С тех пор она неоднократно подтверждала свою техническую компетентность. Показателем высокого качества работ ее коллектива является применение в своей деятельности компьютеризированной программы внутрилабораторного контроля качества анализа (QControl), а также ежегодное участие в межлабораторных сличительных испытаниях, проводимых санкт-петербургским государственным научным метрологическим центром ФГУ "ВНИИМ им. Д.М. Менделеева".

"Получение аттестата аккредитации международного образца – очень высокая оценка работы коллектива испытательной лаборатории. Имея на руках столь важный документ, специалисты УТК смогут не только вывести на более высокий уровень деятельность нашего предприятия, но и оказывать услуги сторонним организациям. На сегодняшний день в Нерюнгринском районе действует достаточное количество угледобывающих предприятий, которые отгружают угольную продукцию, как на внутренний, так и на внешний рынок. Со многими из них у нас сложились партнерские отношения. Теперь, к уже оказываемым услугам по определению качества угольной продукции и определению качества ГСМ, исследованиям производственной и окружающей природной среды, а также услуг по ремонту средств измерений и их подготовке к госповерке, мы сможем предложить услуги по оформлению сертификатов качества международного образца на экспортируемую продукцию", - отметил управляющий директор ОАО ХК "Якутуголь" Игорь Хафизов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>