Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2010

Провал "гонконгского" IPO. "Политком.ру". 24 февраля 2010

26.02.2010 - 16:50
О желании "приобщиться" к азиатским деньгам заявляют все больше российских компанийИнвесторы, принимавшие участие в широко разрекламированном IPO "Русала", которое состоялось в январе текущего года, сильно разочарованы. По состоянию на сегодняшний день, из-за падения котировок российской компании, они потеряли порядка 30% своих вложений. Российские аналитики не видят в этом ничего страшного, дескать, как упали, так и вырастем, потенциал у компании довольно большой. Но при этом мало кто обращает внимание, что сложившаяся ситуация может отбить у азиатских инвесторов вкладывать деньги в российские компании, которые в массовом порядке заявляют о намерении выйти на Гонконгскую биржу.

"Большинство фондовых менеджеров предпочитают избавляться от акции этой компании. Коэффициент доли заемных средств очень высок, и к тому же присутствует неопределенность относительно дальнейшего будущего российской алюминиевой отрасли", - приводит Reuters слова одного крупного гонконгского дилера. Причем "бегут" из акций не мелкие, частные инвесторы, а крупные фонды, и эта тенденция у многих вызывает опасения относительно дальнейшей судьбы котировок. Напомним, что в ходе размещения в Гонконге на российскую компанию были наложены определенные ограничения, не позволявшие покупать акции мелким инвесторам. С одной стороны, руководство биржи объясняло это заботой о "физиках", которые, по мнению экспертов, были слабо подготовлены к инвестированию в акции мало знакомой для них российской компании. С другой стороны, "Русал" был пионером на Гонконгской бирже, и тем самым проявлялась настороженность регулирующих служб относительно перспектив российских компаний на одной из крупнейших в мире площадок. Как показывают результаты торгов, они оказались правы: разместившись достаточно дорого, "Русал" не смог удержаться вблизи отметок IPO. Что бы ни говорили отечественные эксперты, которые впрочем, стараются обходить эту "болезненную" тему, такое IPO нельзя назвать удачным. "Неудачным" размещением традиционно считается то, после которого котировки акций эмитента резко изменяются. Причем неважно - в большую, или меньшую сторону. Если акции сильно дорожают, как было в истории с Google, то это означает, что компания недополучает средства, которые могла бы привлечь в результате IPO.

И наоборот: если капитализация компании резко падает, то, значит, инвесторы сильно переплатили и в следующий раз серьезно задумаются прежде чем приобретать бумаги компании в ходе возможных SPO. В случае с "Русалом" ситуация еще более серьезная, ведь по этой компании инвесторы могли судить о всех потенциальных российских эмитентах. Теперь их имидж "подпорчен" и оптимальным выходом может стать перенос IPO в Гонконге на более отдаленную перспективу, когда "улягутся страсти по "Русалу".

Тем временем, о желании "приобщиться" к азиатским деньгам заявляют все больше российских компаний. Так на днях стало известно, что золотодобывающая компания "Золото Камчатки", входящая в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, может в этом году провести IPO на гонконгской бирже. Какой именно объем акций планируется к размещению и сколько владельцы компании рассчитывают выручить в ходе IPO, не сообщается. В качестве площадки для размещения Гонконг сегодня рассматривают еще две компании Олега Дерипаски — SMR и "Евросибэнерго", а также группа Petropavlovsk. По неподтвержденным данным, интересуется "выходом в Гонконг" также "Алроса", "РЖД", "ВТБ" и "Норникель". Однако какой-либо официальной информации о сроках, объемах и даже форме выхода (расписки на акции, или облигации) относительно этих компаний пока нет. "Вполне возможно, они взяли тайм-аут, чтобы посмотреть на результаты размещения "Русала", - предполагает трейдер одной крупной российской инвесткомпании. Пока ситуация разворачивается не в пользу скорейшего IPO. Что касается других компаний холдинга Олега Дерипаски, то им, по большому счету, выбирать не приходится: в условиях столь значительной долговой нагрузки, им подойдет практически любой источник привлечения финансовых ресурсов, вне зависимости от его "цены". Ожидаем, что следующие размещения компаний Олега Дерипаски, если они состоятся в ближайшее время, будут менее удачными с точки зрения цены. -- Политком.ру

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>