Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.03.2010

Экспорт в январе: у листа прорезалась перспектива. "UGMK.INFO (Украина)". 1 марта 2010

01.03.2010 - 13:49
На ближайшие месяцы перспективы украинского экспорта проката связаны с хорошей конъюнктурой на мировом рынке, где продолжается уверенный рост цен. Улучшается ценовая ситуация и в сегменте конструкционной стали, хотя спрос на эту продукцию продолжает оставаться вялым.

Заготовка и арматура

После Нового года на рынке квадратной заготовки Ближнего Востока и Средиземноморья сложился существенный дефицит, вызванный тем, что многие экспортеры находились на праздничном отдыхе и некому было удовлетворять срочные запросы покупателей. В результате, с середины января стоимость квадрата в портах Черного моря выросла примерно на $10-15/т до $440/т, на Лондонской бирже металлов цена выросла до $425/т (граф.1).

Ктретьей декаде месяца стоимость метпродукции повысилась на $20-30/т до $460-470/т. Хотя производители объясняют сложившийся рост увеличением затрат на сырье, тем не менее очевидно, что рынок на пороге начала сезона и производителям не терпится пораньше начать его.

График 1.

Экспорт в январе: у листа прорезалась перспектива.

Вслед за удорожанием заготовки начали расти цены и на сортовой прокат. Уже к середине января стоимость арматуры в Восточной Европе выросла примерно на ?30-40/т, до ?350-360/т, в странах СНГ на $40-50/т, до $500-520/т. Поползли вверх цены в Турции, Египте и странах Персидского залива. При этом крупнейшему экспортеру в Средиземноморье Турции на фоне плохого спроса пришлось проводить повышения несколько раз, так как продолжили расти закупочные цены на полуфабрикаты и лом.

В то же время некоторый спад цен на заготовку во второй половине января не остановил производителей сорта, практически все задекларировали рост цен на февраль в пределах $30-40/т. Еще в большей степени повысили цены для российского рынка Белорусский МЗ и украинский АМКР – рост составил порядка 10% от прежней цены.

В январе 2010 г. в структуре украинского экспорта произошли существенные изменения. По сравнению с прошлогодним январем, производители значительно увеличили поставки готовой продукции (прутков), и существенно снизили экспорт заготовки. Так, объем экспорта заготовки, по сравнению с январем 2009 г. упал практически на 37%, при этом объем экспорта прутков вырос примерно на 43%, до 442 тыс. т.

Объясняется этот факт выросшей конкурентоспособностью отечественного проката по сравнению с турецким, себестоимость которого увеличилась из-за подорожания лома и заготовки.

По состоянием на начало февраля цены в ряде стран Ближнего Востока, в частности, ОАЭ, продолжили расти, единственной причиной этого, по оценкам агентства "Металл Курьер", является непрерывное увеличение стоимости импортных полуфабрикатов.

Экспорт в январе: у листа прорезалась перспектива.

В итоге, потребители готового сорта по-прежнему не проявляют значительной активности, заключая сделки лишь на небольшие партии.

В начале февраля поставщикам из Турции все же пришлось снизить цены на $10-20/т, до $510/т, благодаря чему они сумели увеличить объем продаж на главный рынок сбыта – Египет. В целом же, положение турецких экспортеров остается достаточно сложным. К примеру, в декабре объем отгрузок снизился на 7%, до 493 тыс.т. По итогам января данных пока нет.

Со второй половины февраля цены на заготовку снова начали повышаться – увеличение составило $10-15/т. Часть заводов уже анонсировала новые, более высокие, цены на март, однако не все покупатели пока принимают новые котировки.

Слябы и лист

Ценовая динамика на рынках плоского проката остается стабильной. Взяв курс на повышение с начала года, котировки продолжали расти до конца февраля. Поскольку центром потребления остаются страны Восточной Азии, индикатором можно считать китайские цены. В середине января китайская Baosteel заявила о повышении с февраля цен примерно на $20-60/т, до $560-620/т, и весь рынок взял курс на повышение.

Поставщики из СНГ в середине января повысили котировки на $30-60/т, причем российские экспортеры подняли цены сильнее, чем украинские коллеги. Благодаря этому, продавцы проката "Запорожстали" и Мариупольского МК получили ценовое преимущество – их г/к рулоны стали дешевле российских на $50-70/т. И это уже принесло свои плоды: часть покупателей, опасаясь, что продавцы украинского проката вскоре подтянут свои цены вслед за россиянами, приняли решение начать закупки. В то же время, большинство потребителей на Ближнем Востоке не спешат с закупками, считая новый уровень цен неприемлемым на фоне все еще очень слабого спроса на плоский прокат.

В январе 2010 г. Украина увеличила вывоз слябов примерно в 4 раза по сравнению с январем-2009, до 328 тыс. т, хотя относительно декабря объем экспорта слябов сократился примерно на 20%,.

В то же время объем экспорта плоского проката сохранился примерно на уровне декабря и на 18% вырос по отношению к январю 2009 года, до 533 тыс.т.

Ценоповышательный тренд, наметившийся в сегменте плоского проката, оказал влияние и на толстый лист, стоимость которого на протяжении января выросла примерно на $20-45/т.

На протяжении февраля котировки продолжали расти – по сравнению с показателями января, прирост составил порядка 15-35 $/т.

На март крупнейшие производители плоского проката уже запланировали очередное повышение котировок, которое составит $20-30/т. К примеру, мартовские цены на продукцию "Запорожсталь" вырастут по сравнению с показателями середины января $30-40/т, до $575-595/т.

Производители настроены оптимистично, считая, что рост продолжится и в апреле. Оппоненты же считают, что тренд переменится, учитывая медленно увеличение спроса, и достаточное количестве материала на складах.

Экспорт в январе: у листа прорезалась перспектива.

Вместе с тем, опираясь практику последних лет можно предположить, что ценовой тренд останется позитивным, поскольку спрос на листовой прокат, в отличие от длинномерного, обычно снижается очень плавно. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>