Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2010

Macarthur Coal недовольна предложением Peabody.

01.04.2010 - 11:40
Австралийская угледобывающая компания Macarthur Coal не приняла предложение о покупке за $3 миллиарда от американской Peabody Energy, так как оно, по мнению Macarthur, не отражает перспективы роста компании.

Предложенная сумма равна 13 австралийским долларам за акцию, что представляет собой премию в 7,5 процента к цене акций Macarthur при закрытии торгов накануне подачи предложения.

"Предложение Peabody... не соответствует стоимости Macarthur и ее значительным перспективам роста", - говорится в заявлении главы компании Кита ДеЛейси.

Ценность Macarthur в том, что ее запасы составляют 145 миллионов тонн пылевидного угля, более экологически чистого и позволяющего продлить срок службы коксовых печей. Macarthur - второй по объему добычи независимый производитель угля в Австралии после New Hope Corp.

По мнению специалиста одного из инвестиционных фонов, пожелавшего сохранить анонимность, предложение Peabody не отражает значительного роста цен на уголь в последние месяцы и того, что некоторые аналитики повысили оценки Macarthur до 17 австралийских долларов за акцию. Также нужно учитывать растущую зависимость китайских сталелитейных компаний от импортного угля, добавил эксперт.

Peabody оправдывает предложенную сумму тем, что она превышает оценки независимых экспертов, сделанные в феврале.

Для совершения сделки необходимо одобрение трех крупнейших акционеров Macarthur - китайской CITIC Resources и сталелитейных компаний ArcelorMittal и POSCO - контролирующих 47,3 процента компании. Учитывая, что ArcelorMittal и POSCO два года назад заплатили 20 австралийских долларов за акцию Macarthur, вряд ли они захотят расстаться с акциями.

Также предложение Peabody предусматривает отказ Macarthur от приобретения конкурента Gloucester Coal за 832 миллиона австралийских долларов. Акционеры Macarthur решат судьбу этой сделки голосованием 12 апреля.

Peabody - крупнейшей в мире публичной угледобывающей компании - принадлежат девять месторождений в австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс, где в прошлом году компания добыла 22,3 миллиона тонн коксующегося и энергетического угля. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>