Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2010

Группа Магнезит в 2010 г подала в Роспатент 2 заявки на изобретения, еще 3 заявки — в стадии оформления.

07.05.2010 - 09:51
Группа Магнезит с начала 2010 г разработала и подала в Роспатент 2 заявки на изобретения: "Способ получения стали в дуговой сталеплавильной печи" и "Огнеупорная торкрет-масса". В стадии оформления находятся ещё 3 заявки в патентное ведомство. Авторами всех разработок являются специалисты компании.

Практически все изобретения сегодня успешно применяются в производстве. К примеру, реализация полезной модели "Футеровка стальковша" обеспечивает улучшение технико-экономических показателей эксплуатации футеровок сталеразливочных ковшей за счёт повышения контрольных функций арматурного слоя футеровок из периклазосодержащих огнеупоров.

Одной из эффективных и ресурсосберегающих разработок можно назвать флюс Термогран®. Этот продукт является универсальным модификатором для сталелитейного производства, используется в конвертерах, электродуговых печах, стальковшах. В его производство вовлечено недорогое забалансовое сырьё.

В настоящее время Группа Магнезит является обладателем прав на результаты интеллектуальной деятельности, представленные 18 изобретениями, 2 полезными моделями, 2 товарными знаками, по 2 заявкам имеется решение о выдаче патентов.

В том числе, пять патентов на изобретения, защищающих технологию производства флюсов (СМГ, ФОМ, Термогран®, Мартенит®). Линейка флюсов постоянно пополняется новыми продуктами. В 2010 году проведены испытания нового флюса (ММШ-1) для конвертеров, начаты испытания нового флюса для вакууматоров.

В сфере неформованных огнеупоров — 4 патента на изобретения (марки заполнителя хромитопериклазовый (ЗХП), мертеля периклазового на спеченных порошках с добавлением фосфатного связующего (МПСФ), периклазоуглеродистой клеевой композиции (ПУКК), смесь стартовая хромсодержащая (ССТ-Х)), технология изготовления карбидкремниевые электронагреватели (ККЭН) — 3 патента, футеровка, вращающиеся печи — 4 патента на изобретения и 1 полезная модель, периклазошпинельные изделия — 2 патента.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>