Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2010

Европа потрясена. "Русмет". 7 мая 2010

07.05.2010 - 10:49
Финансовый кризис в Европейском Союзе оказывает негативное воздействие на региональный рынок стали

Европа переживает сейчас не лучшие времена. Принятие 2 мая решения о выделении Евросоюзом и Международным валютным фондом 110 млрд. евро Греции в течение трех лет в обмен на жесточайшие меры по сокращению государственных расходов вызвало протесты и массовые беспорядки в Афинах, но не решило всех проблем. В различных источниках можно найти массу тревожных комментариев и прогнозов, авторы которых указывают, что Греции будет нечем расплатиться за предоставленные кредиты, а политика жесткой экономии в стране лишь усугубит экономический спад. Некоторые аналитики по-прежнему считают, что угроза дефолта не снята и для некоторых других стран ЕС, в частности, Испании, Португалии и Италии. Инвесторы продолжают "сбрасывать" греческие ценные бумаги, а курс евро упал до менее $1,30.

Все эти проблемы и трудности не могут не сказаться на состоянии европейского рынка стали. Согласно сообщениям местных источников, спрос на стальную продукцию в регионе, и ранее не отличавшийся особой активностью, упал до самого минимума. Трейдеры и конечные потребители приостановили закупки, ожидая понижения цен.

Между тем, европейские металлургические компании упорно продолжают прежнюю политику повышения цен на плоский прокат, неизменно объясняя свои действия увеличением затрат. Теперь в качестве обоснования указывается дальнейшее подорожание железной руды в третьем квартале. Стоимость горячекатаных рулонов, при этом, достигает в Южной Европе 580-600 евро за т EXW, а в Германии некоторые компании предлагают эту продукцию по 620-640 евро за т EXW. Базовые цены на толстолистовую сталь достигли 650 евро за т EXW и более, а холоднокатаные рулоны котируются на уровне 680-720 евро за т EXW с поставкой в июне.

Впрочем, все эти цены имеют виртуальный характер. По данным европейских трейдеров, реальные сделки по продаже горячекатаных рулонов осуществлялись в начале мая по ценам порядка 550-580 евро за т с доставкой. И практически никто из потребителей не готов платить больше. Рынок находится в неустойчивом состоянии, а в такой обстановке негативные ожидания его участников могут реализоваться буквально "сами собой".

Не слишком оптимистично оценивает ситуацию и европейская металлургическая ассоциация Eurofer. По ее данным, реальное потребление стали в ЕС упало в прошлом году на 23,4% по сравнению с 2008 годом, а в текущем году останется практически на прошлогоднем уровне. Ожидаемое увеличение производства автомобилей на 5,8-6,0% и бытовой техники на 1,4-1,5% будет компенсировано продолжением спада в строительстве. Кроме того, предоставление чрезвычайных кредитов Греции будет оплачено повышением налогов и сокращением социальных расходов в Германии, Франции и других "здоровых" странах ЕС, что затормозит восстановление потребительского рынка. По прогнозам Eurofer, расширение объемов потребления стали в Европе начнется только в 2011 году, а возращение на докризисный уровень, возможно, произойдет лишь во второй половине десятилетия.

Правда, свои "козыри" есть и у европейских производителей стали. Прежде всего, на рынке сейчас нет избытка продукции. В течение первого квартала металлурги вынужденно ограничивали объемы поставок, а весеннее оживление спроса было недостаточно продолжительным и не успело привести к наращиванию выпуска. Кроме того, для европейских производителей стали сложилась благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. В 2009 году Евросоюз впервые с 2005 года стал нетто-экспортером стали. Eurofer в конце апреля предсказывала на 2010 год 10%-ный рост импорта, но, возможно, теперь эти цифры нуждаются в пересмотре.

Объемы поставок стальной продукции из-за пределов Евросоюза в последние недели упали почти до нуля. С одной стороны, европейские компании не хотят приобретать импортную сталь из-за слишком длительных сроков доставки. С другой, вследствие падения курса евро по отношению к доллару местная продукция стала более конкурентоспособной. В конце апреля российские, китайские и ближневосточные компании предлагали горячекатаные рулоны по $710-750 за т CFR, но сегодня это соответствует 558-589 евро за т, что лишь ненамного ниже текущих цен с доставкой. Украинские компании в начале мая сбавили цены от более $700 за т FOB до $680-690 за т CFR, но и на их продукцию почти нет спроса. Потребители надеются на скорое снижение цен, а пока покупают прокат малыми партиями по сравнительно высоким ценам, помогая таким образом европейским металлургам.

Однако, похоже, ценам на плоский прокат в Европе не избежать понижения. В конце концов, на Ближнем Востоке в этом сегменте в последнее время произошел небольшой спад, а в США и Восточной Азии рост сменился стабилизацией. Причем, вероятно, дело не ограничится небольшой коррекцией, а потребует от металлургов проведения изменений в производственной политике в сторону сокращения объемов выпуска.

Цены на горячекатаные рулоны в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Европа потрясена. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>