Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2010

Европа балансирует на грани. "Русмет". 27 мая 2010

27.05.2010 - 10:55
Европейские металлурги все еще надеются на сохранение высоких цен на прокат, но экономический спад в ЕС может потянуть рынок стали вниз

Мировой рынок стали находится на спаде, цены на большинстве региональных рынков идут вниз. При этом, Европа остается одним из немногих регионов, где котировки на плоский прокат пока держатся на высоком уровне. Металлургические компании из Германии, Бенелюкса, Франции предлагают горячекатаные рулоны по 630-650 евро за т EXW, на юге Европы произошло понижение до 600-610 евро ($732-744) за т EXW, но это существенно больше, чем на Ближнем Востоке или в Восточной Азии. Более того, корпорация Arcelor Mittal заявила, что в третьем квартале базовые цены на горячий прокат на ее заводах составят 650 евро за т EXW, а на холодный – 730 евро за т.

Как заявляют представители Arcelor Mittal, компанию заставляет поднимать цены подорожание сырья, прежде всего, железной руды. Причем, экспортеры руды продают ее в долларах, а металлургам приходится платить за нее в дешевеющих евро. Однако проблема в том, что европейский рынок стали сейчас категорически не готов к росту цен на прокат из-за катастрофически низкого спроса.

Принятое 10 мая решение министров финансов стран Евросоюза о создании стабилизационного фонда в размере $960 млрд. с целью недопущения дефолта Греции, предотвращения новых долговых кризисов и поддержки курса евро так и не смогло успокоить рынок. Евро продолжает дешеветь по отношению к доллару, курсы акций на европейских биржах снижаются, а инвесторы сбрасывают ценные бумаги, деноминированные в евро. Недавнее банкротство небольшого испанского сберегательного банка CajaSur подлило масла в огонь: некоторые аналитики воспринимают его как предвестье кризиса во всей финансовой системе Испании. Настроения инвесторов в последние дни вообще близкие к паническим, от Европейского центрального банка и правительств крупнейших европейских стран ожидают новых шагов по предотвращению кризиса.

В такой ситуации подавляющее большинство потребителей приобретают стальную продукцию только для покрытия своих ближайших нужд, а дистрибуторы стараются поддерживать уровень складских запасов на минимальной отметке. Этому способствует то, что металлургические компании, столкнувшиеся в последние несколько недель с резким падением объема продаж, готовы выполнять заказы в самые сжатые сроки (менее двух недель) и отгружать товар самыми мелкими партиями (порядка нескольких тонн). Именно длительные сроки доставки являются основной причиной отсутствия интереса европейских трейдеров к предложениям компаний из-за пределов ЕС, хотя импортная продукция стоит намного дешевле местной.

Во второй половине мая европейские дистрибуторы предлагали горячекатаные рулоны по 550-570 евро ($671-695) за т с металлобазы, т.е. рыночные цены были ниже отпускных цен сталелитейных компаний. В то же время, украинские экспортеры были готовы продавать горячий прокат по $630-660 за т CFR/DAF. Однако сделок практически нет даже на таких условиях.

Судя по всему, европейским металлургам все же придется опускать цены либо радикально сокращать объемы производства. Впрочем, удешевление продукции вряд ли существенно поспособствует расширению спроса. Так, цены на арматуру в Южной Европе уже упали до 470-480 евро за т EXW, а экспортные котировки – и в вовсе до 450-460 евро ($549-561) за т FOB, но продажи остаются минимальными. По данным Eurostat, в марте 2010 года объемы производства в строительной отрасли Евросоюза сократились на 2,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Так что, кризис в этом секторе продолжается. Более того, аналитики предсказывают дальнейшее снижение оборотов вследствие уменьшения объемов государственных инвестиций в рамках борьбы за балансирование бюджетов. Так, например, правительство Италии недавно объявило о сокращении расходов в общественном секторе с целью сокращения бюджетного дефицита на 25 млрд. евро в год к 2012 году.

Пока европейским производителям плоского проката удается удерживать цены на свою продукцию от обвала. Металлурги надеются, что в ближайшие месяцы спрос снова пойдет в рост, и тогда покупателям придется принять условия поставщиков. Однако накопление излишков непроданной продукции на меткомбинатах будет, безусловно, препятствовать проведению этой стратегии. Стоит же кому-то из производителей пойти на уступки, и цены неудержимо покатятся вниз.

Цены на стальную продукцию в ЕС, (Южная Европа, евро за т EXW)

Европа балансирует на грани. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>