Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2010

Инновационный завод по переработке отходов металлургических предприятий в металлы платиновой группы, а также цинк и галлий построят в Красноярском крае.

27.05.2010 - 11:03
Об этом рассказал пресс-секретарь Красноярского научного центра /КНЦ/ Сергей Чурилов.

Установку для переплавки шлака горнорудных выработок придумали и запатентовали специалисты конструкторско-технологического бюро /СКТБ/ "Наука" КНЦ Сибирского отделения РАН. "Отходы производства легко превратятся в доходы в виде негорючих стройматериалов, огнеупорной пенокерамики", - отметил Чурилов.

В результате переработки получается "материал по своей форме и строению напоминающий пенопласт, но, в отличие от него, абсолютно негорючий", рассказал изобретатель комплекса, заведующий отделом СКТБ "Наука", доктор химических наук Вячеслав Павлов.

Завод, который будет работать по инновационной технологии, строят на базе Сосновоборской ТЭЦ в Красноярском крае, где в настоящее время монтируют трехтонную печь для комплекса безотходной переработки техногенного сырья.

По словам Павлова, разработка решила также проблему выделения ферромарганца из руд сибирских месторождений. Этот сплав повышает твердость стали, ее антикоррозийные свойства и устойчивость к разрыву. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>