Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

СУБР пытается уйти от уплаты налогов. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 31 мая 2010

01.06.2010 - 09:20
Пока крупнейшие свердловские предприятия ищут способы пополнить дефицитный региональный бюджет, СУБР ОК РУСАЛ пытается пусть и совершенно легально, но все-таки уйти от уплаты налогов. С просьбой о введении налоговых каникул к губернатору Свердловской области Александру Мишарину обратился управляющий директор СУБРа Иван Махраков. Первую атаку компании власти отбили: отрицательный вердикт сегодня вынес думский комитет по бюджету.

Напомним, ссылаясь на некие договоренности, компания направила главе региона просьбу снизить налог на имущество для предприятий, осуществляющих добычу бокситов подземным способом, до 0%. При этом рудник не ратует за интересы всей добывающей промышленности — закрытая добыча бокситов производится именно на большинстве шахт СУБРа.

Необходимость введения налоговых каникул в компании объясняют желанием поддержать экономику Североуральска, бокситовой столицы Урала. СУБР является градообразующим предприятием, на котором трудится более 70% работающего населения.

Напомним, СУБР в этом году возобновил строительство шахты "Черёмуховская-Глубокая", однако на руднике признают, что финансовых ресурсов на разворачивание строительства в полном объеме не хватает. Общая стоимость проекта в РУСАЛе оценивают примерно в 2,28 млрд. рублей, срок реализации — 2010—2012 гг. Логика РУСАЛа проста: для того, чтобы осилить такой проект, предприятие предлагает сэкономить на налогах.

"ОАО "СУБР" необходимо привлечение дополнительных финансовых средств, которые могут быть образованы в случае временного снижения налоговой нагрузки по налогу на имущество для предприятий, осуществляющих добычу боксита подземным способом, — всего 318 млн. рублей. Высвободившиеся средства будут являться временной мерой адресной поддержки (на период строительства шахты), не оказывающей принципиального влияния на доходы областного бюджета, и будут направляться на строительство шахты "Черёмуховская-Глубокая", — полагают на СУБРе.

Характерно, что лояльность областных властей и их готовность содействовать проектам компании при этом не сподвигла РУСАЛ подписать с региональным правительством соглашение о сотрудничестве. Напомним, из-за растущего дефицита бюджета областные власти предложили крупнейшим предприятиям подписать договор, в котором те обещают нарастить по мере возможностей производственные мощности и увеличивать, а не сокращать поступления в бюджет.

Помочь областному бюджету уже согласились более десятка крупнейших предприятий, в числе которых ЧТПЗ, ТМК, УГМК, Уралмашзавод. По крайней мере, они пошли на предложенные властями условия. Не готовы к подписанию соглашения РУСАЛ и "Евраз".

Характерно, что в целом свое положение на рынке РУСАЛ оценивает достаточно оптимистично. По официальным данным, по итогам I квартала 2010 года компания уверенно вышла из кризиса, увеличив прибыль до 247 млн. долларов США против убытка в 638 млн. долларов годом ранее. Выручка ОК выросла на 31%, до $2,331 млрд.

"Вновь обретя финансовую стабильность, РУСАЛ продолжит устойчивое развитие и сосредоточит все усилия на стратегической цели — увеличении акционерной стоимости", — прокомментировал финансовые успехи глава компании Олег Дерипаска.

СУБР пытается уйти от уплаты налогов.

СУБР необходимость предоставления ему налоговых льгот обосновывает многочисленными пояснительными записками и графиками

По подсчетам самого СУБРа, ориентировочные потери региональной казны в 2010 году составят 99,3 млн. рублей, в 2011 году — 54 млн. рублей, в 2012 году — 48,5 млн. рублей. Правда, по версии областного минфина, общие потери бюджета за 2010—2012 годы могут составить много больше — порядка 300 млн. рублей.

СУБР — не первый желающий избавиться от налогового бремени в трудные для области времена. В начале 2010 года с аналогичным обращением в адрес губернатора выступил генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский. Тогда власти пошли на уступки и избавили "Кольцово" от налога на имущество, ссылаясь на необходимость поддерживать будущий хаб.

Судя по всему, добиться льгот для бокситового рудника его хозяевам будет сложнее. У депутатов есть ощущение, что РУСАЛ и сам в состоянии профинансировать проект строительства шахты "Черёмуховская-Глубокая".

"300 млн. — это копейки для компании, которые она без проблем сможет выделить на поддержку своей "дочки", а для регионального бюджета это слишком серьезная сумма, чтобы ей жертвовать", — заявил депутат Илья Гаффнер. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>