Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Еще одна соломинка на спину верблюда. "Русмет". 1 июня 2010

01.06.2010 - 10:53
Коксующийся уголь подорожает в третьем квартале

Сейчас основные заботы азиатских и европейских металлургических компаний связаны с грядущим подорожанием железной руды. Бразильская компания Vale уже сообщила, что в третьем квартале намерена увеличить котировки на 35%, до около $145 за т FOB. Однако, помимо железной руды, в цене должен прибавить и коксующийся уголь.

Австралийская компания BHP Billiton, крупнейший экспортер этого материала, предложила японской Sumitomo Metal Industries (SMI) повысить стоимость коксующегося угля в июле на 12,5% по сравнению со вторым кварталом – до $225 за т FOB. Этот рост связывается, прежде всего, с уровнем цен на спотовом рынке за последние три месяца. В апреле австралийский коксующийся уголь при поставках в Китай превышал $240 за т FOB, хотя к концу мая цены несколько понизились и составляют в настоящее время около $220-230 за т FOB. Китайские покупатели, в свою очередь, пытаются сбить их до $220-225 за т CFR.

Колебания на спотовом рынке коксующегося угля в последние месяцы были обусловлены, главным образом, интенсивностью китайских закупок. По оценкам индийской независимой исследовательской компании CRISIL Research, в этом году Китай импортирует около 50 млн. т коксующегося угля по сравнению с прошлогодними 30 млн. т. Китайские компании активно закупали сырье во время подъема на национальном рынке стали в начале весны, но в мае вследствие наступившего спада резко сократили объемы импорта. Впрочем, рынок железной руды в Китае стабилизировался, очевидно, то же самое ждет и коксующийся уголь.

По оценкам аналитиков, предсказываемое ранее подорожание коксующегося угля до $270-280 за т FOB Австралия в третьем квартале теперь выглядит маловероятным несмотря на возможные перебои с российскими поставками после катастрофы на шахте "Распадская". Рынок сырья слабеет вслед за рынком стали, а спрос на железную руду и коксующийся уголь в ближайшие месяцы, очевидно, сократится вследствие уменьшения объемов выплавки металла.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе цены будут расти. И "виноват" в этом, в первую очередь, Китай, где правительство в последние годы сдерживает рост добычи угля, тысячами закрывая мелкие шахты (фактически, копанки) с ужасающими условиями труда и высокой степенью загрязнения окружающей среды. По данным CRISIL Research, добыча коксующегося угля в Китае в 2009 году незначительно сократилась по сравнению с предыдущим годом и составила около 380 млн. т. На этот год прогнозируется 4%-ный рост, но спрос, как ожидается, увеличится на 8%, так что закупки по импорту расширятся. В 2011 году Китай, по оценкам аналитиков из индийской компании, закупит за рубежом уже порядка 70 млн. т коксующегося угля, т.е. на него будет приходиться до 25% оборотов международной торговли этим материалом против 14% в 2009 году.

В связи с этим дефицит коксующегося угля на мировом рынке обострится, а цены на него пойдут еще дальше вверх. В CRISIL Research прогнозируют средний уровень будущего года на отметке $270-280 за т FOB Австралия, но, наверное, вряд ли кто-то удивится, если они подскочат и до $300 за т FOB, вдвое превысив показатели 2009 года. Не удивительно, что ряд крупных восточноазиатских компаний (Posco, JFE Steel, Essar Steel) в последнее время усиленно скупают угольные активы. По-видимому, дешевого коксующегося угля в обозримом будущем на мировом рынке не предвидится.

Правда, экспортерам угля будет не так уж легко убедить потребителей принять новые цены. Представители японских металлургов заявляют, что заключение квартальных контрактов в марте-апреле 2010 года еще не означает, что прежняя система годовых соглашений окончательно прекратила существование. Похоже, производители стали не потеряли надежды на то, что спад поможет им вернуть рынки металлургического сырья в привычную колею. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>