Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

Нашла коса на кремний. "ИА "Минпром (Украина)"". 1 июня 2010

01.06.2010 - 11:07
Выплавка титановых слитков для авиации и выращивание кремниевых кристаллов для солнечных батарей – довольно разные процессы. Но в Запорожье они происходят на одной промышленной площадке. И у такого соседства только две перспективы: либо они в конце концов окажутся под одной крышей, либо их совместная территория превратится в территорию конфликта.

Чтобы подобный спор между Запорожским титано-магниевым комбинатом и Запорожским заводом полупроводников погасить в зародыше, министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников еще в начале мая посетил оба предприятия. Представляя коллективу ЗТМК нового руководителя – Константина Печерицу, министр официально заявил о возможной смене статуса предприятия: "Сегодня форма собственности у предприятия – казенная, однако в перспективе в любом случае ее нужно менять и приглашать сюда инвестора. Государство – не всегда эффективный собственник".

Здесь можно отметить, что ранее правительство Юлии Тимошенко "ушло" с комбината запорожского директора Владислава Телина, поставив вместо него Виталия Кучука. Но с отставкой прежнего Кабмина кресло зашаталось и под ним.

Роль детонатора в отставке Кучука сыграл глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров. Однако результатом он вряд ли остался доволен. Пролоббировать на пост руководителя ЗТМК одного из своих бывших подчиненных по "Укрграфиту" ему так и не удалось. Теперь губернатор пытается добиться отставки и Константина Печерицы. Но в Киеве все его усилия не находят поддержки. Более того, тучи сгущаются над самим Петровым. В Администрации Президента у него и так не было надежных соратников. Там доминируют люди из окружения Дмитрия Фирташа, у которого есть свой интерес к титановому производству. Кроме того, в Администрацию Виктора Януковича переехал на работу и бывший глава Запорожского облсовета Александр Нефедов, фактически выдавленный с прежней должности Борисом Петровым. Такое не забывается. Усугубило положение нынешнего запорожского главы и его поспешное заявление о продаже "Запорожстали". А зачем в команде человек, не умеющий хранить секреты?

В итоге кресло нынешнего председателя Запорожской облгосадминистрации всеми четырьмя ножками опирается исключительно на авторитет первого вице-премьера Андрея Клюева. Последний помог сесть туда надежному человеку, поскольку вместе со своим братом и партнером по бизнесу Сергеем в последние годы сделал самые крупные инвестиции именно в запорожские проекты. Причем полупроводниковое производство – базовая инвестиция. Ранее братья Клюевы в любви к титановой выплавке замечены не были. В состав их корпорации "Укрподшипник" входило несколько небольших предприятий цветной металлургии, например Артемовский завод по обработке цветных металлов, институт "Укрцветметобработка", но погоды в бизнесе группы они не делали. Однако покупка три года назад Запорожского завода проводников побудила их внимательнее присмотреться и к соседнему ЗТМК. Несколько нюансов этой сделки весьма важны и для понимания нынешней ситуации.

Во-первых, старый завод полупроводников, от которого сейчас практически ничего не осталось (большинство цехов построены заново), входил в состав Запорожского титано-магниевого. Но когда в Украине грянула приватизация, основное производство ЗТМК сохранили в госсобственности, а несколько его осколков, в том числе и полупроводниковый, продали. И в конце концов он попал в руки австрийской компании Slav AG, представляющей интересы семьи Клюевых. Во-вторых, под переобустройство завода группа Клюевых привлекла уже более 300 млн евро кредитов (частично по линии своего "Актив-Банка", но преимущественно – государственного "Укрэксимбанка"). Первая линия на предприятии должна быть введена в эксплуатацию в начале июля. Защитить новое производство от скандалов и перебоев в работе – это для Андрея Клюева вопрос и имиджа, и денег. В-третьих, предпоследним фактическим владельцем завода полупроводников, у которого австрийцы и выкупили 75% акций, был никто иной, как Константин Печерица.

Константин Арикович в Запорожье далеко не последний бизнесмен. Под его контроль попадает целый ряд компаний, самая известная из которых, пожалуй, "Титан Трейд". Долгие годы она неплохо зарабатывала на симбиозе с ЗТМК, как в сфере сбыта титановой продукции, так и в области материально-технического обеспечения комбината. При других обстоятельствах и сам "Титан Трейд" выдвинул бы себя на роль инвестора титано-магниевого, после того как последний распрощается с казенным статусом. Но сейчас, когда на ЗТМК обращены взоры более мощных фигур украинской экономики, Константин Печерица, как человек предусмотрительный, отойдет в сторону. Вопрос лишь в том, какую из сторон он выберет. А такой союзник, знающий всю подноготную ЗТМК, придется к любому двору.

Поскольку в прошлом Константин Печерица уже совершил одну сделку с группой Клюевых, и никто вроде бы не жаловался, логично предположить, что сотрудничество между ними будет продолжено. Но сложные отношения руководителя ЗТМК с главой Запорожской облгосадминистрации вынуждают первого дрейфовать в сторону конкурирующей силы, которая интересуется титановым производством и отождествляется с Дмитрием Фирташем. У него же отношения с Андреем Клюевым не такие уж теплые, поэтому потенциальные риски возникают сразу для двух стратегически важных для национальной экономики направлений: и возвращения утраченных позиций на рынке кремниевых полупроводников, и углубления титанового передела. Разминуться здесь двум мощным бизнес-группам столь же непросто, как двум внедорожникам на узком мосту. Даже если государство попробует выступить в роли регулировщика движения.

Но в подобных ситуациях часто бывает так, что пока двое выясняют отношения, третий забирает прикуп. На майском украинско-российском экономическом саммите в Киеве интерес к ЗТМК продемонстрировало российское ВСМПО "Ависма", контролируемое государством и работающее в основном на оборонку. Причем возможность покупки им и полупроводникового производства в Запорожье тоже не исключалась. Ведь сегодня вектор сбыта как титановой губки, так и кремниевых полупроводников нацелен именно на Российскую Федерацию. Впрочем, более предметных разговоров между Москвой и Киевом на тему слияний-поглощений в титаново-кремниевом секторе можно ожидать не раньше осени. Клюевы сначала должны запустить в работу свое полупроводниковое производство. А ЗТМК предстоит пройти процедуру корпоратизации.

Серьезная модернизация титано-магниевого комбината на повестке дня так и не стоит. Ведь пока непонятно, кто за все это заплатит. А между тем с наступлением июня заканчивается условный испытательный срок, отведенный Минпромполитики новому руководству ЗТМК для того, чтобы разработать и представить правительству программу вывода предприятия из кризиса. Но ее утверждение (либо отвод) станет ответом только на один вопрос: доверят ли миссию разгосударствления комбината Константину Печерице или все-таки поищут менее заангажированную кандидатуру? -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>