Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

ФАС РФ подозревает компании UC RUSAL в манипулировании ценами на рынке электроэнергии.

10.06.2010 - 09:35
Федеральная антимонопольная служба РФ /ФАС/ России в рамках возбужденного дела проводит антимонопольное расследование в отношении группы лиц в составе ОАО "РУСАЛ Красноярск", ОАО "РУСАЛ Саяногорск" (OKSA) , ОАО "РУСАЛ Братск", ОАО "РУСАЛ Новокузнецк", ОАО "СУАЛ". В действиях компаний усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в части манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии /мощности/. Об этом сообщает ФАС.

Перечисленные компании являются субъектами оптового рынка электрической энергии и внесены в реестр субъектов этого рынка в качестве крупных потребителей.

По имеющейся информации, во второй ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности в отдельные дни августа и сентября 2009 г вследствие снижения совокупного объема покупки электрической энергии отмечено резкое падение средневзвешенной цены на рынке на сутки вперед /РСВ/.

Из проведенного ФАС России анализа следует, что основной причиной формирования низких равновесных цен на РСВ в отдельные сутки августа 2009 года послужило то, что ОАО "РУСАЛ Красноярск" не подало ценовую заявку на РСВ. Аналогичная ситуация имела место в сентябре 2009 года, когда ОАО "РУСАЛ Саяногорск" не подало ценовую заявку, в результате чего также отмечено резкое снижение равновесных цен Сибири.

Кроме того, установлено, что в период с октября по декабрь 2009 года во второй ценовой зоне отмечено активное использование заводами группы лиц РУСАЛ совместной стратегии подачи цен в заявках на покупку электрической энергии в пределах 300-500 руб/МВт ч.

При использовании данной стратегии потребителями электрической энергии существует риск формирования цены РСВ ниже себестоимости производства электрической энергии. Согласно имеющейся в ФАС России информации, в ноябре и декабре 2009 года часть генерирующих компаний осуществляла продажу электрической энергии в РСВ и БР по ценам, ниже цен в их ценовых заявках и ниже экономически обоснованных тарифов, установленных ФСТ России для данных хозяйствующих субъектов.

ФАС России направила запросы в генерирующие компании о предоставлении информации, касающейся продажи электрической энергии хозяйствующим субъектам, входящим в группу лиц РУСАЛ.

Рассмотрение дела состоится 15 июня 2010 г.

"RUSAL работает согласно регламенту оптового рынка, действуя в рамках законодательства и не нарушая правил, существующих на рынке электроэнергии", - отметили в пресс-службе UC RUSAL. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>