Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2010

ОК РУСАЛ и Гонконгский университет науки и технологии (HKUST) подписали договор о пятилетнем сотрудничестве.

10.06.2010 - 15:36
10.06.2010

ОК РУСАЛ, (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, и Гонконгский университет науки и технологии (HKUST), являющийся одним из самых передовых высших учебных заведений Азии, объявляют о начале совместного проекта. Проект рассчитан на пять лет и направлен на укрепление связей в области науки и образования между Россией и Гонконгом. Общий объем финансирования проекта РУСАЛом составит 1,5 млн долларов США.

Основной целью проекта является развитие совместной научно-исследовательской деятельности, разработка решений, направленных на улучшение экологии, и укрепление сотрудничества между молодыми учеными двух государств. Совместный проект РУСАЛа и HKUST будет реализован в течение 2010-2015 годов по трем основным направлениям.

В частности, в рамках проекта будет создан Президентский форум имени РУСАЛа, который совместно с Институтом специальных исследований организует на площадке HKUST лекции всемирно известных политиков, бизнесменов, преподавателей и ученых, в том числе из России. Цель форума - создание платформы для обмена опытом по успешной реализации уникальных проектов по самым разным направлениям: экономическое, социальное, научное, общественно-политическое. Первой лекцией в сентябре 2010 года форум откроет Олег Дерипаска, Генеральный директор ОК РУСАЛ.

Вторым направлением станет программа по обмену, которая даст возможность студентам старших курсов и аспирантам из России и Гонконга на полученные от РУСАЛа гранты и стипендии познакомиться с системой высшего образования принимающей страны. Благодаря этой программе профессора и студенты вузов-партнеров смогут обмениваться знаниями и опытом, а также проводить совместные исследования по широкому спектру научных вопросов.

Третьим направлением деятельности является совместная трехлетняя исследовательская программа по созданию кровельных систем из алюминия с волоконным армированием, как самого технологичного и экологичного материала. Цель этой программы - поиск инновационных решений для расширения применения алюминия в строительной отрасли. Предполагается, что полученный в ходе исследований продукт с применением новых энергосберегающих и экологически безопасных композитных материалов будет внедрен в производство уже через несколько лет, что позволит строительной отрасли стать более инновационной.

Комментируя запуск совместного проекта, Олег Дерипаска, Генеральный директор ОК РУСАЛ, отметил: "Инновации и технологическое совершенствование являются сегодня основой стратегии развития нашей компании. Этот проект - продолжение нашей многолетней программы сотрудничества с вузами по развитию науки и новых технологий. Мы рады, что нашим партнером выступает университет HKUST. Долгосрочное сотрудничество между этим вузом и ведущими российскими образовательными учреждениями будет способствовать укреплению связей между учеными России и Китая, содействуя тем самым внедрению передовых идей и подходов в различных областях прикладной науки, включая поиск новых областей применения алюминия".

Тони Ф. Чан, президент университета HKUST, комментируя совместный проект, сказал: "Для нашего университета большая честь первым из гонконгских вузов начать сотрудничество с РУСАЛом - одной из крупнейших российских компаний. Мы надеемся, что наш проект будет способствовать развитию партнерства как между Россией и Гонконгом, так и между РУСАЛом и нашим университетом. Мы считаем, что эта программа даст мощный импульс для развития науки и образования двух стран, способствуя более активному внедрению международных стандартов в образовании, укреплению научно-исследовательской базы и формированию плеяды новых молодых лидеров. Со своей стороны Институт специальных исследований окажет активную поддержку самым смелым разработкам. Мы верим в то, что наши ученые добьются потрясающих результатов в создании решений для строительной отрасли с использованием алюминиевых материалов, применение которых окажет благоприятное воздействие на атмосферу нашей Земли".

Совместный проект ОК РУСАЛ и HKUST является частью общей стратегии долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Гонконгом, а также будет способствовать укреплению активно развивающихся отношений между Россией и Китаем.

Информация о компаниях

РУСАЛ (http://www.rusal.ru/) - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

Гонконгский университет науки и технологии (HKUST) (http://www.ust.hk/), расположенный в Гонконге, является ведущим высшим учебным заведением в Азии. Университет был основан в 1991 году. Сегодня основными подразделениями HKUST являются пять школ, каждая из которых представляет отдельное образовательное направление: технические и точные науки, проектирование (инжиниринг), бизнес/управление, гуманитарные науки, социология. В состав университета входят девять НИИ, одним из которых является Институт специальных исследований, который активно продвигает сотрудничество между ведущими учеными планеты и лучшими студентами различных вузов. В настоящее время в университете проходят обучение порядка 6 тыс. студентов. Еще 3,5 тыс. человек уже получили степень бакалавра и работают над получением степени магистра. Являясь, по сути, исследовательским вузом, HKUST занимается изучением таких граничащих друг с другом областей науки и деятельности человека, как нанотехнологии, биология и биотехнологии, электроника, беспроводные и информационные технологии, охрана окружающей среды и устойчивое развитие, а также ведет обучение по различным бизнес-программам и занимается собственными научными исследованиями. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>