Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

"МК Урал" и Евгений Фёдоров: СУБРу "смешали карты". "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 7 июля 2010

07.07.2010 - 13:59
Следует отметить, что предложение ввести для ОАО "Севуралбокситруда" нулевую налоговую ставку на два года сейчас уже звучит особенно сомнительно. Трагедия на шахте "Кальин-ская" (СУБР) заставила ряд депутатов областной Думы всерьез задуматься о целесообразности действий руководства холдинга РУСАЛ (в который входит СУБР). "Алюминщикам" олигарха Дерипаски, считают парламентарии, стоило бы лучше позаботиться об устранении нарушений промышленной безопасности на действующих шахтах, а не о строительстве новых.

2 июля на шахте "Кальинская" произошел горный удар, спровоцировавший обрушение в строящейся камере кругового опрокида. В результате аварии пострадали двое горнорабочих 000 "СУБР-строй", один из них погиб. Представитель Уральского управления Ростехнад-зора Елена Гулаева заявила, что официальные причины трагедии будут названы 17 июля, через 15 календарных суток после трагедии. Однако, по словам официального представителя СУБРа Романа Лукичева, горный удар прогнозировался на два дня раньше, но прогнозы оказались неточными.

Следует отметить, что после произошедшей ранее трагедии на шахте "Распадская" областная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности на предприятиях горнодобывающей отрасли Среднего Урал. Особое внимание, понятно, было уделено СУБРу. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, "в результате проверочных мероприятий, в которых принимали участие специалисты инспекции труда и Ростехнадзора, были выявлены многочисленные нарушения". Речь шла о шахтах "Красная шапочка", "Кальинская", "Ново-Кальинская", принадлежащих компании "Севуралбокситруда". Собственно, трагедия на "Кальинской" подтвердила предположения прокуратуры. Вероятно, в свете случившегося топ-менеджмент СУБРа пересмотрит свои планы самостоятельно, ведь за пару недель до трагедии ОАО "Севуралбокситруда" попросило у Свердловской области финансовой помощи для развития производства.

Напомним, член фракции "Единой России" в Облдуме, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков выступил перед коллегами с предложением законодательной инициативы свердловского законодательного собрания - законопроекта по внесению изменений в ст. 342 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Иными словами, речь идет об установлении нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осуществляющих добычу бокситов подземным способом, на период строительства новых шахт с 1 января 2010 года по 31 января 2012 года, при условии направления высвобожденных средств на такое строительство.

Применительно к Свердловской области и СУБРу, это означает, что, в случае освобождения от налога, СУБР сможет реконструировать шахту "Черемуховская", а также - начать строительство новой шахты "Черемуховская-Глубокая" (ее "Севуралбокситруда" намерено запустить в 2013 году). По некоторым оценкам, расчетные доходы от проекта составят более 2 млрд 300 млн рублей. Потери же областного бюджета за два года составят порядка 619 млн рублей.

Предложение Владимира Терешкова в самом начале вызвало справедливые вопросы со стороны коллег. Так, зам. председателя комитета Облдумы по промышленной политике Владимир Коньков, и ранее подвергавший сомнению целесообразность налоговых льгот СУБРу, в условиях дефицита бюджета области, сейчас рекомендует обратить внимание на реализацию СУБРом вынесенных прокуратурой и Ростех-надзором предписаний. "Руководству "Севуралбокситруды" следует сосредоточиться на устранении выявленных нарушений, а не мечтать о новых шахтах", - заметил парламентарий.

Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Алексей Багаряков, уделяющий Свердловской области особое внимание, выразился еще жестче.

- Со своей стороны, я рекомендовал бы своим коллегам из областной Думы Свердловской области внимательнее отнестись к расследованию причин трагедии на шахте "Кальинская" (да и всех других катастроф на других шахтах "Уралбокси-труды"), а г-ну Терешкову - всерьез задуматься. Возможно, мои коллеги разделят мнение КПРФ: нельзя начинать строительство новой шахты "Черемуховская-Глубокая", пока не устранены опасности на уже действующих шахтах. Иначе порочная практика зарабатывания сверхприбылей на крови рабочих никогда не закончится, - заявил депутат. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>