Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Русал направит требование о созыве собрания акционеров Норникеля.

07.07.2010 - 17:25
ОК "Русал", которой принадлежит 25% плюс одна акция ОАО ГМК "Норильский никель", планирует до 20 июля направить требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров ГМК, говорится в опубликованном в среду сообщении "Русала".

"Результаты прошедшего 28 июня годового общего собрания акционеров, в частности, итоги выборов в совет директоров "Норильского никеля", получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и при отсутствии соблюдения интересов всех акционеров. В этой связи "Русал" намерен созвать внеочередное собрание акционеров и до 20 июля подаст в ГМК "Норильский никель" соответствующее требование с тем, чтобы внеочередное собрание в соответствии с законодательством могло состояться в октябре, когда после окончания периода отпусков в голосовании сможет принять участие наибольшее количество акционеров", - говорится в релизе.

Компания надеется с помощью нового собрания восстановить баланс интересов всех акционеров в совете и рассчитывает, что холдинг "Интеррос" поддержит эту инициативу.

Кроме того, "Русал" запросил у ГМК бюллетени уже состоявшегося годового собрания акционеров и, если их анализ выявит нарушения, планирует обратиться в суд с целью защиты интересов "Русала" как акционера.

Ранее сообщалось, что бывший председатель совета директоров "Норникеля" Александр Волошин отказался подписывать протокол собрания и направил письмо секретарю годового собрания "Норникеля" Олегу Сурикову и гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому, в котором объяснил свой отказ нарушениями, допущенными в ходе собрания 28 июня.

По его мнению, перед голосованием акционеры были неправильно проинформированы относительно кворума. На собрании было объявлено, что кворум составил 75,7%, но в отчете указана цифра 92,85%. Согласно действующему в компании положению о проведении общего собрания акционеров, "кворум на собрании определяется один раз после проведения регистрации и действует в течение всего собрания", отмечал Волошин, письмо которого цитировала газета "Коммерсант".

По итогам собрания акционеров "Русал", выдвинувший Волошина, получил только три из 13 мест в совете директоров, тогда как еще три достались менеджменту и четыре "Интерросу", который, как и "Русал", владеет 25% акций компании. При этом у "Интерроса" и "Русала" раньше было по четыре места в совете, о чем компании договорились еще в 2008 году. В результате представители "Русала" после собрания даже отказались от участия в заседании нового совета директоров, на котором председателем был избран независимый директор - первый зампред ВТБ Василий Титов.

В новый совет были избраны четыре представителя "Интерроса" - Андрей Клишас, Андрей Бугров, Марианна Захарова и Борис Бакал, а также номинированный "Интерросом" Титов. От "Русала" в совет вошли три представителя: гендиректор Олег Дерипаска и два топ-менеджера - Максим Соков и Владислав Соловьев. Также в совет избраны три топ-менеджера "Норникеля", включая гендиректора Владимира Стржалковского, и независимые директора Джон Холден и Брэд Миллс.

Вечером после собрания "Русал" распространил заявление, в котором заявил, что не согласен с его итогами из-за несоблюдения паритета в новом совете директоров, и намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Также "Русал" обвинил менеджмент "Норникеля" в манипуляциях с акциями компании, которые привели к тому, что в совет не был избран номинированный алюминиевой компанией Волошин. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>