Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

Новая марка на рынке огнезащиты. "Промышленно-строительное обозрение". № 125 2010

08.07.2010 - 15:53
Применение огнезащитных красок ПЛАМКОР производства ЗАО НПП "Высокодисперсные металлические порошки" многократно повышает предел огнестойкости металлоконструкций.

Научно-производственное предприятие ВМП основано в 1991 году. В настоящее время является одним из ведущих российских производителей защитных лакокрасочных материалов промышленного назначения.

ВМП осуществляет полный цикл работ: от научных исследований в области создания новых материалов до их производства, внедрения и послепродажного обслуживания. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована в соответствии с ISO 9001:2008 компанией BUREAU VERITAS Certification.

Число потребителей продукции ВМП превышает 2000 предприятий. География распространения продукции – все регионы России,

страны ближнего и дальнего зарубежья.

В России ежегодно регистрируется около 220 000 пожаров. Во время пожара незащищенные стальные конструкции способны выдержать воздействие огня лишь в течение 6–24 минут. Однако согласно строительным нормам и правилам минимальное значение предела огнестойкости строительных конструкций должно быть не менее 15–150 минут.

Повышение огнестойкости стальных конструкций достигается различными способами. Наиболее распространенным из них является нанесение огнезащитных красок. При нагревании они вспучиваются и образуют пористый теплоизолирующий слой – пенококс, который защищает металл от перегрева.

Компания ВМП производит 2 вида вспучивающихся огнезащитных красок: ПЛАМКОР-1 и ПЛАМКОР-2. Предел огнестойкости окрашенных ими металлоконструкций достигает 90 минут.

ПЛАМКОР-1 – водно-дисперсионная огнезащитная краска. Преимуществами этого материала являются его нетоксичность, врыво- и пожаробезопасность. Он незаменим для применения в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

ПЛАМКОР-2 – органоразбавляемая полимерная огнезащитная композиция. Материал наносится как при положительных, так и при отрицательных температурах.

В качестве грунтовок под огнезащитные краски ВМП предлагает использовать два типа материалов:

• традиционную грунтовку ГФ-021;

• цинкнаполненные грунтовки для "холодного" цинкования стали.

ГФ-021 является наиболее распространенным и дешевым материалом для грунтования металлоконструкций при огнезащите.

Однако сотрудники ВМП рекомендуют ее использование только в условиях минимального технологического разрыва между грунтованием металлоконструкции и нанесением на нее огнезащитного покрытия. Обусловлено это тем, что срок службы грунтовки ГФ-021 в открытой атмосфере не превышает 1 года, а временной лаг между грунтованием конструкций, их монтажом и нанесением на них огнезащитной краски зачастую достигает нескольких месяцев, иногда он затягивается и на несколько лет. В такой ситуации к моменту нанесения огнезащитной краски очень часто на металлоконструкциях уже наблюдаются коррозионные повреждения, что противоречит технологическим условиям нанесения огнезащитного покрытия и снижает его эффективность.

Для предотвращения подобной ситуации в качестве грунтовки под огнезащитное покрытие целесообразнее использовать цинкнаполненные материалы для "холодного" цинкования стали.

Огнезащитные краски ПЛАМКОР отличаются стабильно высоким качеством и невысокой ценой. Материалы ВМП технологичны, просты и удобны в применении. Оперативность поставок продукции позволяет удовлетворять потребности самых взыскательных заказчиков, а технологическое сопровождение – быть с ними в тесном сотрудничестве.

ПЛАМКОР-1 и ПЛАМКОР-2 оценили ведущие российские компании: они были применены при защите таких объектов, как:

• модульные здания ЦПС Ванкорского нефтегазового месторождения;

• ангары Западно-Таркосалинского газоконденсатного месторождения;

• механический цех Уфимского НПЗ;

• парогазовая установка Среднеуральской ГРЭС;

• Большой киноконцертный зал и библиотека Федерального государственного университета в Красноярске и др. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>