Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2010

"АМЗ" вновь переносит пуск электропечи.

12.07.2010 - 11:05
Руководство ОАО "Ашинский металлургический завод" приняло решение перенести на более поздний срок намеченный на 18 июля 2010 года пуск первой в СНГ автоматической 120-ти тонной дуговой электросталеплавильной печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью 1 млн тонн жидкой стали в год. Ранее печь планировалось ввести в эксплуатацию 15 апреля 2009 года, затем 9 апреля 2010 года.

Как сообщило ОАО "АМЗ", сейчас подано напряжение на построенную заводом двухцепную высоковольтную линию 220 киловольт "Уфимская - Амет" протяжённостью 65 километров от расположенной в посёлке Иглино /Башкортостан/ подстанции ПС-500 "Уфимская" до построенной на Кленовой горе в Аше подстанции ПС220/110/35 "Амет" и на часть оборудования подстанции Ашинского металлургического завода.

Строительство подстанции было начато в 2007 году, но затянулось, в связи с разразившимся экономическим кризисом. Пусконаладочные работы на ПС "Амет" начались в мае 2010 года, а уже в конце июня Башкирское региональное диспетчерское управление согласовало энергетикам АМЗ подачу напряжения на оборудование по первому этапу, предусматривающему преобразование напряжения 220 киловольт в 35 киловольт. Подстанция "Амет" находится на границе двух энергосистем - "Челябэнерго" и "Башкирэнерго" и включена в общероссийскую систему РАО "ЕЭС".

Параллельно завершаются пусконаладочные работы на третьей кислородной станции, входящей в состав электросталеплавильного комплекса ОАО "АМЗ". Кислородная станция будет снабжать новую электропечь кислородом, аргоном и азотом. Все основное оборудование — три компрессора, холодильные машины, воздухоразделительная колонна, блок комплексной очистки воздуха, газификаторы аргона и азота были смонтированы еще в марте 2010 года. Тогда же начались работы по пусконаладке. В июне начата подготовка к выводу кислородную станции на рабочий режим. Блок разделения воздуха для получения технического жидкого и газообразного кислорода, жидких аргона и азота производства китайской компании "Суджоу" поставлен московской компанией "Премиум Инжиниринг".

Общая стоимость реконструкции сталеплавильного производства ОАО "АМЗ" составила почти 8 млрд рублей. Контракт на поставку оборудования электропечи ДСП-120 был подписан заводом с итальянской компанией "Danieli" 12 июля 2007 года. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>