Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2010

А ГРУПП - российский рынок стальных труб и металлопроката в июле.

12.07.2010 - 12:56
Лето этого года оказалось для российской металлургии на удивление благоприятным. Спрос со стороны внутреннего рынка, и в первую очередь со стороны ТЭКа, позволяет отрасли более-менее комфортно перенести снижение спроса на экспортных рынках.

Достаточно активный спрос демонстрируют потребители бесшовных труб, и особенно нефтедобывающие компании, которые в этом году активно занимаются бурением и обустройством новых скважин. Также уверенный спрос на трубную продукцию предъявляет автомобилестроение, поскольку в эту отрасль активно вкладываются средства государственного бюджета. Заметно увеличиваются поставки труб для машиностроения, специализирующегося на выпуске кранового и горно-шахтного оборудования.

В итоге производители бесшовной трубы заявляют практически о 100%-ной загрузке своих мощностей в июле-августе. Это поддерживает цены на эту продукцию на стабильном уровне. По мнению специалистов компании А ГРУПП, такая ситуация, скорее всего, сохранится как минимум до сентября.

У производителей круглых сварных труб большого диаметра загрузка просматривается по 1 квартал 2011 г. включительно. Избыток заказов на ТБД провоцирует дефицит этой продукции, в результате чего срок исполнения заказов заводами на трубу диаметром до 820 мм при размещении заказа в настоящее время - октябрь, диаметром от 1020 мм - декабрь-январь. Поэтому основной тренд в данном сегменте – это сохранение уровня цен.

Мощности по выпуску круглой трубы среднего диаметра также демонстрируют стабильную загрузку на июль. Сложившийся при этом уровень цен устраивает сегодня и поставщиков, и покупателей труб, поэтому можно прогнозировать его сохранение до осени.

Гораздо хуже обстоит ситуация в сегменте сварных труб мелких диаметров. Снижение стоимости штрипса, избыток предложения и отсутствие активного спроса на эту продукцию оказывает давление на ее цену в сторону снижения. В июле все производители двинулись по стоимости вниз (примерно на 500-1 000 руб. на тонну), за исключением Трубостали (Санкт-Петербург), которая расположена на значительном удалении от остальных заводов и до сих пор находится "в рынке" с учетом цены доставки в свой регион.

Прогнозируется, что этот уровень цены производители попытаются зафиксировать. Тем более что зарубежные рынки уже подают сигналы о попытках восстановления стоимости полуфабрикатов и сырья, создавая предпосылки для роста.

В сегменте профильной трубы ситуация до недавнего времени складывалась не очень благоприятно, поскольку потребители не предъявляли массового спроса на продукцию. Летом рынок постепенно начал оживать, в том числе активизировались производители мебели, индивидуальные застройщики.

Если говорить о потребителях крупного профиля – заводах металлоконструкций, то они в настоящее время заявляют об отсутствии заказов со стороны емкого общегражданского коммерческого строительства. В основном все предъявляемые заказы сегодня являются проектными. Наиболее крупные из них – это заказы со стороны Олимпстроя, нефтехимии и др.

Производители профильной трубы в целом привели стоимость продукции практически к единому уровню: при этом Северсталь увеличила свои отпускные цены на 2%, остальные заводы наоборот снизили.

Трейдеры, поставляющие профильную трубу на рынок Москвы практически не отреагировали на это понижение, и ситуация здесь остается стабильной. Скорее всего, такое положение дел сохранится до августа.

Похожая ситуация складывается на рынке металлопроката. Сегодня предприятия заявляют практически о 100%-ной загрузке своих мощностей на июль. Тем не менее, на лицо снижение цен на металлопродукцию практически по всему сортаменту.

Металлоторговцы на это понижение отреагировали хаотично. Компании, которые в предыдущие годы действовали по принципу "кто первый слил, тот получил наименьшие убытки", продолжили эту практику. Но, учитывая более грамотный подход к формированию складских запасов ведущими трейдерами Москвы, перегруженности складов металлопрокатом не отмечается. Наоборот, основные игроки создали в июне небольшой искусственный дефицит. Поэтому более дальновидные компании будут стараться удержать ценник.

Наиболее вероятный сценарий развития ситуации на ближайшую перспективу: незначительные колебания цен.

Ситуация на региональных рынках принципиально не отличается от положения дел в московском регионе. Разгар строительного сезона и некоторая активизация спроса помогает поддерживать цены на стальные трубы и прокат на достигнутом уровне.

О компании А ГРУПП:

Компания А ГРУПП является одним из крупнейших поставщиков стальных труб круглого и профильного сечения, а также черного металлопроката. Ежемесячная реализация трубной продукции составляет более 20 тыс. т. С 1996 г. компания работала под названием "Промстройметалл", в настоящее время все подразделения работают под единым брендом – А ГРУПП. На складах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Энгельсе к услугам покупателей более 40 тыс.т труб, листового и сортового проката.

По итогам 2008 и 2009 гг. А ГРУПП заняла 1 место в общероссийском рейтинге лучших металлотрейдеров в разделе "Трубная продукция", составляемом журналом "Металлоснабжение и сбыт" (www.metalinfo.ru/ru/magazine/rate).

А ГРУПП имеет статус официального представителя Объединенной металлургической компании, официального дилера Трубной металлургической компании, VIP-клиента компании Интерпайп, Уральского трубного завода, одним из крупнейших потребителей ОАО Северсталь, Группы ЧТПЗ. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>