Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

Генеральный директор ЗАО "Карабашмедь" Александр Голов: С вводом в эксплуатацию второго цеха утилизации металлургических газов Карабаш задышит действительно чистым воздухом.

20.07.2010 - 12:41
УрБК, Карабаш (Челябинская область), 19.07.2010. С введением на ЗАО "Карабашмедь" (входит в ЗАО "Русская медная компания") в эксплуатацию второго цеха утилизации металлургических газов, нормы выбросов будут приведены к мировым стандартам. Об этом заявил генеральный директор Карабашмеди Александр Голов на совещании по вопросам модернизации производства и экологической безопасности градообразующего предприятия.

Напомним, совещание в минувшую субботу провел губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Также присутствовали руководитель администрации губернатора Вадим Евдокимов, первые лица Русской медной компании — председатель Совета директоров Игорь Алтушкин, вице-президент ЗАО "РМК" Дмитрий Сабуров, главный металлург ЗАО "РМК" Алексей Бакин.

Как сообщил губернатору А. Голов, в рамках второго этапа модернизации "Карабашмеди" будет построен второй цех по утилизации металлургических газов и производству товарной серной кислоты, что позволит увеличить ее производство до 800 тыс. т в год. Реализация этого проекта уже началась — Русская медная компания проводит проектирование и закупает оборудование для проекта. Первая очередь второго цеха будет запущена в эксплуатацию в 2013 году, а в 2015 году цех выйдет на проектную мощность. Новый цех будет способен очищать до 200 тыс. кубометров отходящих газов в час. Благодаря этому станет возможным увеличение производительности медеплавильного комплекса Ausmelt (Аусмелт), который уже работает на Карабашмеди, и чьи мощности позволяют увеличивать производство и далее — до запланированных 120 тыс. т черновой меди в год. С введением в эксплуатацию второго цеха утилизации металлургических газов, печь Ausmelt сможет увеличить свою производительность без ущерба для окружающей среды, нормы выбросов будут приведены к мировым стандартам, а город Карабаш наконец-то задышит действительно чистым воздухом.

Также в рамках реконструкции производства для увеличения производственных мощностей в 2012 году начнется замена существующих конвертеров на 150-тонные конвертера Kumera (Кумера). В 2013 году начнется строительство анодного передела с печами Kumera с участком разливки анодов Outokumpu (Оутокумпу, Финляндия), таким образом, на Карабашмеди появится еще один медный передел, конечной продукцией которого будет являться уже не черновая, а анодная медь.

Общий объем запланированных инвестиций составляет более $328 млн. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>