Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

Частники идут. "Укррудпром (Украина)". 20 июля 2010

21.07.2010 - 10:17
Крупные промышленные инвесторы готовы зайти на государственные угольные шахты. Недавно о такой инициативе заявила группа "Донецкстали".

В июне Кабинет министров утвердил инвестпрограмму развития угольной отрасли почти на 50 млрд. гривен, которая призвана стать путеводителем будущего развития углепрома Украины. О программе сказано немало, однако на ее фоне заметны довольно интересные инвестиционные проекты, задействующие нестандартные схемы.

Через Россию

Некоторые проекты инвестирования в отечественные государственные шахты готова реализовать компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова. Кроме того, имеется договоренность Министерства угольной промышленности с "российскими инвесторами" о намерении развивать украинские угольные госпредприятия. Россию в данном случае представляет не кто иной, как многоотраслевое производственное объединение "Кузбасс", входящее в орбиту группы "Донецкстали" Виктора Нусенкиса. Как подтверждают "УкрРудПрому" в центре "Укрпромвнешэкспертиза", очевиден интерес группы к расширению угольной сырьевой базы. С Минуглепромом уже подписан меморандум о намерениях.

До последнего момента, по сведениям высокопоставленных источников в Минуглепроме, угольный сегмент "Донецкстали" достаточно четко подразделялся: в России — энергетический уголь, в Украине — коксующийся (шахта "Красноармейская — Западная №1"). Однако теперь, продолжают в министерстве, группа явно намерена расширить присутствие в Донецком угольном бассейне. Речь идет о капиталовложениях в развитие шахты им. Стаханова госпредприятия "Красноармейскуголь", специализирующегося на добыче энергетических углей. Заместитель министра углепрома Игорь Попович допускает, что планы Нусенкиса могут быть связаны с планируемой приватизацией тепловых энергогененрирующих компаний, а непосредственный интерес — в выходе на внутренний рынок энергетических углей.

Ожидается, что на шахте им. Стаханова холдинг начнет с поставок горношахтного оборудования, но не "просто за деньги", а по принципу, схожему с соглашением о разделе продукции. В таком случае, говорят в Минуглепроме, поставщик техники будет близок к непосредственному контролю над шахтой.

Нусенкис в лице "Кузбасса" готов уже в 2010 году вложить в шахту им. Стаханова до 400 млн. гривен, и все эти средства направят на закупку новой техники. В целом на доведение шахты до относительно современного технологического уровня необходимо не менее 2,4 млрд. гривен, уточняет Попович.

Эскизы перспектив

В Минуглепроме отмечают, что в случае старта проекта одним из непременных условий станет поставка оговоренного количества угля в адрес теплоэлектростанций в рамках установленного баланса отгрузки, остальное инвестор сможет продавать на "свободном" рынке — но по согласованию с министерством. В принципе — приемлемые условия, заключают в центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ).

Если все пойдет успешно, продолжает Попович, то в перспективе "Донецксталь" может зайти и на остальные шахты "Красноармейскугля": им. Димитрова, "Центральная" и "Родинская". В Минуглепроме оценивают состояние всех шахт объединения как довольно неплохое и добавляют, что при должном уровне инвестиций госпредприятие способно стать заметным поставщиком энергетических углей с ежегодным объемом добычи 1,3-1,4 млн тонн.

В "Укрпромвнешэкспертизе" обращают особое внимание на то, что инвестор планирует "завести" средства именно через свои российские активы, хотя мог бы сделать это и напрямую. Глава аналитического отдела центра Александр Крайников связывает это с инициативами Кабмина в рамках нового Налогового кодекса, где предполагаются налоговые преференции для инвестиционно-инновационных проектов. Так, подобная деятельность не будет облагаться налогами пять лет с момента получения первой прибыли, а следующие три года налоговая ставка с этой прибыли составит 50% от нормативной. Предусматривается предоставление и других инвестиционных льгот, например — при оптимизации инфраструктуры или при внедрении энергосберегающих проектов.

В ДЗИ отмечают, что, несмотря на разгар теплого сезона, рыночные цены на энергетический уголь в Украине остаются достаточно высокими, как и общий уровень спроса (с поправкой на сезонность). Среди прочего, цены поддерживаются неуклонным ростом генеральной себестоимости добычи. Попович называет здесь такие факторы, как неизбежная поступательная выработка более доступных пластов и потребность продвижения в менее доступные, а также плохое состояние технико-технологического парка отрасли. Данный парк почти не обновлялся еще со времен СССР, а требуемые инвестиции исчисляются миллиардами долларов. Пока же угольные госкомпании вынуждены направлять не такие уж крупные наличные средства (включая бюджетную поддержку) на поддержание безопасности, хоть какие-то технологические ремонты, а также зарплаты. И как ни банально, инвестиции интегрированных холдингов могут не просто принести пользу, но и стать едва ли не единственной реальной возможностью вывода отрасли из затяжного провала. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>