Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

На Кубани в 2010 году планируют выйти на докризисный уровень по росту производства промпродукции.

21.07.2010 - 16:05
На Кубани в 2010 году планируется довести объем продукции в промышленном комплексе в целом до 368 млрд. рублей и выйти на докризисный рост в 4%. Об этом в ходе выступления перед депутатами сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Необходимо диверсифицировать структуру экономики за счет создания кластеров с высокой добавленной стоимостью: индустриального, транспортно-логистического, курортного и агропромышленного. А также обеспечить технологическую модернизацию и внедрение инноваций, связанных с созданием новых прорывных технологий, продуктов и рынков. Базисным, безусловно, должен стать индустриальный кластер. В свою очередь, он будет включать в себя направление глубокой переработки древесины и сталепрокатный комплекс", - сказал губернатор.

По его мнению, центром кластера деревообработки должен стать завод по производству плит МДФ в Апшеронске. Вокруг него будет формироваться целый комплекс смежных производств – мебельных, строительных и т.д. Для сталепрокатного кластера опорным является проект электрометаллургического завода в Абинском районе мощностью 500 тыс. тонн проката, горячий пуск которого намечен на август этого года.

"Экономический анализ показывает, что развитие кластерных схем позволит восполнить существующий на рынке дефицит продукции из древесины и металлоизделий. Это даст возможность быстро создать сеть поставщиков, прямо заинтересованных в качестве поставляемых полуфабрикатов и комплектующих, что повысит конкурентоспособность всех участников кластера", - отметил А. Ткачев.

Он добавил, что в соответствии с этими экономическими приоритетами строится работа уже сегодня. В промышленности с начала года удалось не только переломить отрицательную динамику, но и выйти на траекторию роста в 3,5%. Одновременно с этим, отметил губернатор, системно решаются задачи энергетического обеспечения экономического роста региона.

"Разработана программа перспективного развития электроэнергетического комплекса на 2010-2016 годы. В рамках нее, в частности, будет завершена реконструкция Краснодарской ТЭЦ, строятся две парогазовые электростанции в Сочи, а также другие объекты генерации и сетевого хозяйства. Только Краснодарская ТЭЦ увеличит свою мощность в 2 раза. И в целом в 2013 году край сможет полностью обеспечить свои потребности в энергии. После этого мы сможем поставить главный вопрос – о снижении тарифов на электроэнергию", - заключил глава региона. -- Юга.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>