Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2010

НГМК развивает производственную базу.

20.08.2010 - 14:55
Будущее Навоийского горно-металлургического комбината во многом связывают с развитием и укреплением производственной базы рудников Зармитан, Марджанбулак, Каракутан.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-рудного комплекса на базе месторождений Зармитанской золоторудной зоны» ведется масштабная работа по увеличению добычи, переработки золотосодержащей руды и выпуску продукции на основе этих сырьевых баз. Все силы предприятия - высококвалифицированные специалисты и современная техника - сосредоточены на возведении гидрометаллургического завода-4 и вспомогательных объектов.

Наряду со строительством новых производственных мощностей осуществляются модернизация и реконструкция рудников и Марджанбулакской фабрики.

Произведенная в 2005 году оценка запасов месторождений Чармитан, Гужумсай и Промежуточное в Зармитанской золоторудной зоне показала целесообразность строительства горно-рудного комплекса на базе этих месторождений. Разработка их началась уже через год.

- Освоение месторождений предусмотрено в три этапа, - рассказывает главный инженер Южного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Яркин Шакаров. - На первом этапе проведены расширение и строительство подземного рудника Зармитан, реконструкция действующего Марджанбулакского золотоизвлекательного цеха со строительством третьей цепочки сорбции и расширением существующего хвостохранилища.

На втором этапе с 2009 года осуществляются строительство подземного рудника Гужумсай и сооружение гидрометаллургического завода-4 (ГМЗ-4), где будут внедрены новые технологии по обогащению золотосодержащей руды. Это позволит увеличить извлечение драгоценного металла при переработке, ввести в эксплуатацию пусковой комплекс ГМЗ-4 и до конца года обеспечить вскрытие первого горизонта на подземном руднике Гужумсай. Переработка руды на ГМЗ-4 будет осуществляться с использованием технологий, ранее не применявшихся на перерабатывающих предприятиях НГМК с увеличением полноты извлечения золота из минерального сырья, добываемого на рудниках Зармитанской золоторудной зоны.

Работы на руднике Гужумсай также ведутся с применением современного оборудования и передовых технологий строительства подземных выработок. Возводятся объекты инфраструктуры: административно-бытовые корпуса и объекты соцкультбыта. На третьем этапе вводится в строй подземный рудник Промежуточный с доведением добывающих и перерабатывающих мощностей горно-рудного комплекса до проектных показателей.

В настоящее время закончено строительство объектов поверхностного комплекса рудника Зармитан и начата добыча руды.

Параллельно ведутся работы по восстановлению существующих вертикальных шахтных стволов с привлечением зарубежных специализированных шахтостроительных организаций ООО «ЗУМК-Инжиниринг» и ТОО «Алтынкенказган».

На возведение важного для экономики Узбекистана объекта мобилизовано около 2500 специалистов, треть из которых - молодежь. В основном это работники ташкентского ООО «Чинар техно текс» и Зарафшанского управления строительства.

- Перед нами стоит ответственная задача, - говорит начальник треста «Промэлектромонтаж» Зарафшанского управления строительства Анатолий Душкин. - В короткий срок завершено строительство важнейших звеньев производственной цепочки. Совместно с иностранными партнерами фирмы «Бейтман» ведем наладку технологического оборудования. Специалисты нашего треста освоили производство железобетонных опор, которые раньше выпускались только в Навоийском управлении строительства и на заводах в Самарканде и Кибрае.

Для обеспечения выполнения поставленных задач в этом году на ГМЗ-4 планируется открыть новые рабочие места. Для рабочих и специалистов возводится благоустроенное жилье. Только за последние три года построено семь современных многоквартирных домов. Поселок Заркент превращается в уютный и современный городок. Строительство жилья и других социальных объектов продолжается. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>