Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2010

Тренд меди с начала года демонстрирует глубокую волатильность.

20.08.2010 - 18:04
Объем продаж внутреннего биржевого рынка цветных металлов за 7 месяцев т.г. превысил 10 тыс. тонн, что на 500 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В целом объем биржевых продаж демонстрировал высокие показатели благодаря стабильному росту внутреннего спроса со стороны отечественных перерабатывающих, в первую очередь, кабельных заводов, а также благодаря активной работе на биржевом рынке отечественных производителей цветных металлов.

В отчетном периоде, как, впрочем, и на протяжении последних лет, в сегменте цветных металлов львиную долю рынка традиционно занимают сделки с катодной медью и медной катанкой.

За рассматриваемый период с начала т.г. совокупная доля продаж этих двух позиций составила 97% рынка, практически повторив прошлогодний показатель, сообщает УзРТСБ. Причем, нельзя не отметить, что в т.г. заметно выросла доля продаж медной катанки относительно катодной меди, что говорит об увеличении в республике собственной перерабатывающей базы, способной производить продукцию более высоких переделов.

Удельный вес продаж других цветных металлов, в частности, алюминиевых сплавов и металлического цинка, относительно этих двух позиций не велико, но это не говорит о том, что спрос на них отсутствует или очень мал. В значительной степени структура рынка продаж зависит от позиции продавцов.

Динамика средневзвешенных цен внутренних сделок с катодной медью, имеющая прямую зависимость от цен на мировом рынке, в частности, от котировок на Лондонской бирже металлов (LME), в рассматриваемый период полностью коррелировала с конъюнктурой мирового рынка.

Так, вслед за мировым рынком, тренд меди на внутреннем биржевом рынке УзРТСБ с начала года демонстрировал глубокую волатильность. После затяжной коррекции рынок снова стал расти, в результате чего средневзвешенная июльская цена катодной меди составила 13,1 млн. сумов за тонну. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>