Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2010

Третий в "Норникеле" пока лишний. "Business-FM". 31 августа 2010

01.09.2010 - 17:02
BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов вторника — Норильск. Там прошло совещание с участием конфликтующих совладельцев «Норникеля» и премьера Путина, который считает, что в споре акционеров ГМК «Норильский никель» есть некоторые подвижки. В понедельник премьер-министр пообещал не вмешиваться в конфликт Олега Дерипаски и Владимира Потанина, до тех пор, пока «Русал» и «Интеррос» будут решать экологические и социальные проблемы Норильска. Вместе с тем, по оценке Путина, разногласия наносят ущерб компании, являющейся одним из крупнейших мировых производителей цветных металлов. Глава «Интерроса» Потанин после совещания сказал, что конфликт между акционерами «Норникеля» есть только в воображении журналистов.

Открывая во вторник совещание по вопросам социально-экономического развития Норильска и будущего компании «Норникель», Владимир Путин напомнил: неделю назад из-за плохой погоды он не смог прилететь в заполярный город. За это время «акционеры, менеджмент компании и представители правительственных структур вместе работали над сложными проблемами, есть определенное движение вперед по этим вопросам», считает глава правительства. Путин предложил выработать справедливую формулу пошлин на никель и медь, при которой при повышении либо при снижении мировых цен может колебаться и налоговая нагрузка.

Поводом для разногласий послужило годовое собрание акционеров предприятия 28 июня. Между «Русалом», «Интерросом» и менеджментом «Норникеля» развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. «Русал», владеющий таким же пакетом, что и «Интеррос», не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его бывший руководитель Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. Всего в совет были избраны три из пяти представителей «Русала», два независимых иностранных директора и пять представителей «Интерроса».

«Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в манипуляциях акциями в пользу «Интерроса» и объявил о подаче иска в отношении холдинга Потанина в Лондонский международный арбитражный суд. В суде представители «Русала» будут доказывать, что финансовая группа нарушила двустороннее соглашение о сотрудничестве, заключенное в ноябре 2008 года. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура. Внеочередное собрание акционеров, созванное по требованию «Русала», состоится 21 октября.

Агентство Reuters отмечает, что Потанин и Дерипаска после встречи с Путиным выступили с разноречивыми толкованиями итогов этой беседы. По мнению агентства, это указывает на то, что спор между ними далек от разрешения. Глава «Интерроса», общаясь с журналистами, сказал, что конфликта акционеров как такового не существует, «несмотря на то, что внешние проявления ярко освещаются в СМИ».

Олег Дерипаска, в свою очередь, выступает за то, чтобы большинство в совете директоров ГМК составляли независимые директора и представители миноритариев. «Скорее всего, буду разговаривать с владельцами ADR и миноритарными акционерами, чтобы большинством в совете директоров были представители независимых директоров и миноритарные акционеры», — приводит слова руководителя «Русала» агентство РИА «Новости».

Одним из вариантов выхода из ситуации с «Норникелем» аналитики называли продажу пакета акций компании государству, но во вторник такую возможность отвергли как акционеры, так и курирующий в правительстве промышленность вице-премьер Игорь Сечин. Владимир Потанин, отвечая на вопрос журналистов о возможности появления нового крупного акционера, заметил: «Зачем, чтобы еще веселее стало?». По его мнению, «все должно идти в сторону того, чтобы владельцы пакетов на производственную и операционную деятельность компании влиять перестали».

Олег Дерипаска также отрицательно отозвался о возможности появления нового крупного акционера. Игорь Сечин сказал: «вопрос о вхождении (в «Норникель» — BFM.ru) государства не обсуждаем». Вице-премьер сказал, что пока не думал о возможности вхождения в капитал «Норникеля» третьего крупного акционера.

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских отмечает: государство заняло сейчас выжидательную позицию, от которой вряд ли откажется до нового собрания акционеров «Норникеля». «Когда идет столкновение примерно сопоставимых по силе структур, то встревать на чьей-либо стороне — значит испортить отношения с другим участником конфликта. Это может настроить негативно часть элиты. С другой стороны, нажим на собственников по экологическим и другим вопросам будет усиливаться, чтобы заставить их более активно искать решение спорных моментов», — предположил аналитик в беседе с BFM.ru.

Старший аналитик ИК «Урса капитал» Дмитрий Дорофеев отмечает, что возможность введения повышенных пошлин на никель и медь продиктована стабилизацией цен на металлы на достаточно высоких уровнях. При этом увеличение налоговой нагрузки минимально отразится на снижении прибыльности компании, но, одновременно, сможет послужить дополнительным источником дохода для дефицитного федерального бюджета.

В тоже время введение повышенных экологических штрафов является административной мерой, призванной заставить предприятие вести ответственную социальную и экологическую политику. «Умеренное повышение экспортных пошлин и повышение экологических штрафов является нормальным в текущих условиях, поскольку позволит изъять сверхдоходы сырьевых предприятий для пополнения доходов дефицитного федерального бюджета и повысить уровень жизни работающих на предприятии людей», — сказал Дорофеев BFM.ru. Он тоже считает, что правительство не будет вмешиваться в корпоративный конфликт до тех пор, пока он не придет к сворачиванию производства или приостановке реализации инвестпрограммы. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>