Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2010

Американская Alcoa ввела на метзаводе "Алкоа Металлург Рус" линию резки плит ALU-CUT стоимостью 3 млн долл.

14.09.2010 - 13:01
Американская компания Alcoa ввела в эксплуатацию линию резки плит ALU-CUT в ЗАО "Алкоа Металлург Рус" /г Белая Калитва, Ростовская область, металлургический завод "Алкоа Россия"/, говорится в сообщении компании.

Как уточнил ПРАЙМ-ТАСС вице-президент по корпоративным отношениям "Алкоа Россия" Олег Калинский, стоимость линии превышает 3 млн долл. Оборудование спроектировано и изготовлено по заказу Alcoa американской компанией ALU-CUT International, крупнейшим в мире производителем пил на передвигающемся мосту и стационарных двухосевых компактных пил для резки алюминиевых плит, систем дисковых и ленточных пил для резки слябов и слитков.

Линия резки ALU-CUT предназначена для обработки плит из алюминия и его сплавов толщиной от 6 до 200 мм, шириной от 0,6 м до 2,6 м и длиной от 6 м до 30 м. Ее производительность рассчитана на 18 тыс т в год. По оценке Alcoa, заказчик продукции прокатного производства теперь будет получать готовую для дальнейшей обработки плиту с идеально обрезанной кромкой по длине и ширине с необходимыми размерами. Ввод линии, считают в "Алкоа Металлург Рус", позволит предприятию производить плиты необходимых для потребителя размеров и увеличит их стоимость на рынке. В частности, при обрезке тонких листов на существующем оборудовании с помощью ножниц можно было резать только один лист, с вводом в эксплуатацию новой пилы появилась возможность резать их стопой, что снижает трудоемкость, увеличивает производительность и повышает качество продукции.

Строительство линии резки плит в ЗАО "Алкоа Металлург Рус" началось в конце 2007 г, поставка оборудования - в марте 2009 г. Летом и осенью 2009 г специалисты прокатного производства, цеха по эксплуатации и ремонту электрооборудования и сервисного центра ЗАО "Алкоа Металлург Рус" монтировали установку ультразвукового контроля и линию резки. Пусконаладочные работы на новом оборудовании проводились в 2010 г, 21 июня были проведены тестовые испытания, по результатам которых линия принята в эксплуатацию.

ЗАО "Алкоа Металлург Рус" - ведущее предприятие Юга России по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент крупногабаритной и длинномерной прокатной продукции, а также листопрокатной, прессовой, трубной и кузнечно-прессовой продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Alcoa - мировой производитель первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема, ведет активную деятельность во многих областях промышленности. На предприятиях Alcoa в 31 стране мира работает около 59 тыс человек.

В России Alcoa работает с 1993 г. В 2005 г компания приобрела 2 предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод /с июля 2009 г - ЗАО "Алкоа СМЗ"/ и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение /с июля 2007 г - ЗАО "Алкоа Металлург Рус"/. С 2005 г Alcoa инвестировала в их модернизацию около 750 млн долл. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>