Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

ОАО "ММК" успешно прошло ресертификационный аудит системы экологического менеджмента.

01.10.2010 - 09:52
29.10 комиссия аудиторов международного органа по сертификации систем менеджмента TUV NORD CERT GmbH (Германия) провела ресертификационный аудит системы экологического менеджмента ОАО "ММК". По результатам аудита, комиссия сделала заключение о том, что система соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001, и ОАО "ММК" будет выдан новый сертификат соответствия сроком действия на три года.

Основным элементом общей системы управления ОАО "ММК", направленным на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду, является система экологического менеджмента (СЭМ). Начиная с 2004 г., в ОАО "ММК" внедрена и успешно функционирует система экологического менеджмента, сертифицированная на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001.

В ходе ресертификационного аудита были проверены 25 структурных подразделений ОАО "ММК", которые представляли основные производственные процессы, входящие в область сертификации системы экологического менеджмента. В настоящее время, в область сертификации системы экологического менеджмента ОАО "ММК" входит разработка и производство: известняка, извести, доломита, щебня; кокса и коксохимической продукции; стали; слябов непрерывно-литых для горячего проката; горячекатаных и холоднокатаных рулонов и листов; сортового проката; ленты холоднокатаной; жести; оцинкованной стали; проката с полимерным покрытием, труб электросварных и оцинкованных; профилей стальных гнутых; электроэнергии и теплоносителей.

Впервые процедуру сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 прошел листопрокатный цех № 9, где в 2009 г. был запущен в работу новый прокатный стан "5000". Аудиторы ознакомились с технологией производства толстолистового проката и убедились, что элементы производственной деятельности цеха не оказывают значительного воздействия на атмосферный воздух и водные объекты.

"Наличие у предприятия сертификата соответствия требованиям международного стандарта ISO 14001 говорит о том, что предприятие не только обеспечивает выполнение требований природоохранного законодательства, но и берет на себя и выполняет дополнительные обязательства по постоянному уменьшению негативного воздействия на окружающую среду", - заявил Председатель Совета Директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников.

В соответствии с идентифицированными в рамках системы экологического менеджмента экологическими аспектами, приоритетным направлением уменьшения негативного воздействия производственной деятельности ОАО "ММК" на окружающую среду является сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2009 г. валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2004 г. (год внедрения СЭМ) сократились на 13,6%.

Успешное прохождение ресертификационного аудита вновь подтвердило, что в результате выполнения программы технического перевооружения, коренным образом меняется не только сортамент и качество выпускаемой ОАО "ММК" продукции, но и снижается уровень воздействия на окружающую среду.

"Бережное отношение к окружающей среде является одним из главных требований, которое предъявляется сегодня к любому современному производству. Планируя долгосрочное и устойчивое развитие, ОАО "ММК" считает одной из своих стратегических целей уменьшение вредных воздействий на окружающую среду", - заявил Виктор Рашников.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. ММК реализует проект "ММК-Атакаш" в Турецкой Республике по производству 2,3 млн тонн плоского проката. В 2009 г. комбинатом произведено 9,6 млн тонн стали и 8,8 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2009 г. составила 5,081 млрд долларов США, EBITDA - 1,285 млрд долларов США, прибыль за период – 219 млн долларов США.

Служба внешних коммуникаций ОАО "ММК"

Проскуров Александр Сергеевич

тел. +7 3519 246303

proskurov@mmk.ru

Евстигнеева Елена Дмитриевна

тел. +7 495 662 3552 (доб. 6096)

evstigneevaed@mmk.ru

Голубков Кирилл Владимирович

тел. +7 495 662 3552 (доб. 6044)

kgolubkov@mmk.ru

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>