Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Покупки удачные и неудачные.

01.10.2010 - 10:38
Следуя в фарватере мировых трендов, казахстанская Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) стремится расширить свою ресурсную базу.

Еще в докризисные времена ENRC затеяла экспансию в Бразилию, где для компании открываются прекрасные возможности. Правда, на котировки ее акций, которые пошли на спад из-за судебных споров в Конго, это не повлияло.

Несмотря на обилие железной руды, Бразилия долгие годы не представляла интереса для сырьевых компаний. Дело в том, что большинство месторождений расположено вдали от побережья, а крупнейшая в мире железорудная компания Vale, разумеется, и близко не подпустит конкурентов к существующей транспортной инфраструктуре. Тем не менее в последние годы ситуация начала меняться: правительство активно подталкивает Vale к диверсификации в сталелитейный бизнес и одновременно разрабатывает планы строительства новой железной дороги через всю страну — ее протяженность составит 1,5 тыс. км.

Сейчас, когда эти планы близки к осуществлению, участники рынка обратили пристальное внимание на тот факт, что ENRC еще в мае 2008 года приобрела у швейцарской Zamin BM NV 50% Bahia Minerals BV (BMBV) за 306 млн. долларов. Ну, а теперь она заключила сделку по покупке остальных акций этой компании и готова заплатить за них наличными 670 млн. Более того, по условиям сделки, ENRC имеет опцион на приобретение за 150 млн. долларов компаний Block V и Caera Minerals, владеющих проектом Greystone Mineracao do Brasil (Greystone). Эта покупка представляет интерес для ENRC, поскольку территория, на которой реализуется проект Greystone (резервы руды — 147 млн. тонн со средним содержанием железа 31,8%), примыкает к месторождению с резервами 1,8 млрд. тонн (32% железа) в штате Бахиа, лицензией на которое владеет Bahia Minerals. Еще одно любопытное условие сделки: ENRC не будет платить Zamin за приобретение и не начнет строительство рудника до тех пор, пока бразильские власти не приступят к строительству железной дороги и не предоставят компании лицензию на строительство нового порта.

Председатель правления ENRC Йоханнес Ситтард сообщил Reuters, что компания рассчитывает на выполнение этих условий в четвертом квартале текущего года и уже занялась организацией финансирования. Проект BML, который продвигает Bahia, компания планирует завершить в 2014 году. Ожидается, что новый ГОК будет выпускать 19,5 млн. тонн концентрата. Для его реализации компании необходимо раздобыть 2,1 млрд. долларов. Эту сумму можно получить в виде кредитов от бразильских банков либо заключив договора о поставках будущей руды с потенциальными потребителями в Западной Европе, Индии или Китае. По словам Ситтарда, компания также не исключает возможности продажи миноритарной доли в проекте и уже начала такие переговоры с некоторыми производителями стали. Кроме того, председатель ENRC отметил, что если потребуется дополнительное финансирование, то ENRC может получить деньги от China Development Bank или найти их на рынках капитала. Однако, похоже, в данный момент компании это не требуется. Ситтард заявил: "Мы начали текущий год, имея около 1 млрд. долларов наличными, и рассчитываем заработать столько же в течение 2010-го. Мы не видим причин, по которым нам стоило бы отказываться от хороших проектов".

Гендиректор ENRC Феликс Вулис оптимистично смотрит в будущее. По его словам, бразильская покупка полностью соответствует стратегии приобретений ENRC, ориентированной на перспективные проекты в развивающихся горнорудных регионах по всему миру. И действительно, за последние два года ENRC приобрела некоторые активы в Бразилии и Африке. В прошлом году компания заплатила 955 млн. долларов за Central African Mining and Exploration Co (CAMEC), чтобы получить доступ к месторождениям Конго, Зимбабве и Мозамбика, а в феврале текущего купила в Замбии производителя меди и кобальта Chambishi Metals. В августе же ENRC согласилась приобрести лицензии на разработку медных месторождений в Конго.

Правда, не все эти покупки оказались удачными. В частности, за медное месторождение Kolwezi в Конго, лицензию на которое правительство отозвало у канадской First Quantum Minerals, уже начались судебные баталии. ENRC приобрела 50,5% африканской Camrose за 175 млн. долларов, но First Quantum, которая разрабатывала Kolwezi, один из активов Camrose, до сентября 2009 года, решила отстаивать свои права в судебном порядке. Она требует от властей Конго, которые в прошлом году перевели под свой контроль рудник Kolwezi и продали контрольный пакет в нем ENRC, возвращения своих активов через арбитражный суд. Кроме того, First Quantum Minerals возбудила иски и против ENRC, которая получила эти активы.

Президент First Quantum Клайв Ньюэлл сообщил Reuters, что компания требует справедливой компенсации. Однако канадцы жаждут не денег, а возврата своих активов: компания приобрела права на Kolwezi за примерно 250 млн. долларов, истратила еще 400 млн. на строительство рудника, но в прошлом году, когда проект был на 75% завершен, у нее отозвали лицензию. По оценкам аналитиков, в результате действий правительства Конго компания потеряла около 2,5 млрд. долларов: проектная мощность предприятия составляет 70 тыс. тонн меди в год, а на месторождении Frontier (тоже изъятом) можно за весь период разработки произвести 1,43 млн. тонн медного концентрата. Понятно, что First Quantum стремится вернуть оба эти проекта. Правда, Ньюэлл признает, что при нынешнем правительстве это трудно будет осуществить. "Но правительства со временем сменяются", — отметил топ-менеджер First Quantum.

И в эту свару ввязалась ENRC, что сразу привело к падению ее акций в Лондоне на 2,8%. Эксперты полагают, что эта тенденция сохранится и с осторожностью относятся ко всем приобретениям компании. Поэтому и сделка с BMBV была негативно воспринята рынком — акции компании во вторник упали еще на 2,7%. Правда, это может быть связано и с тем, что инвесторы сейчас довольно осторожно относятся к железорудному сегменту. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>