Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

На Среднем Урале полезные ископаемые будут добывать из отвалов горной промышленности.

01.10.2010 - 11:11
Полезный опыт имеется на нескольких предприятиях области.

Во вторник, 28 сентября, состоялось очередное заседание Координационного совета по переработке отходов производства и потребления в Свердловской области. Основной его темой стала переработка отвалов вскрышных пород месторождений полезных ископаемых. Такие отвалы состоят из породы, которая прикрывает сверху или перекрывает в ходе работ доступ к месторождению и подлежит удалению при его разработке.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области, об опыте использования таких техногенных отходов на совете рассказали директор ООО "Техноген" и ведущий инженер-эколог филиала "Сафьяновская медь" ОАО "Уралэлектромедь".

Так, ООО "Техноген" реализует инвестиционный проект по производству щебня из отвала №6 Осокинско-Александровского меторождения (Кушвинский ГО). На сегодняшний день предприятие начало строительство дробильно-сортировочного комплекса производительностью до 1 млн. тонн щебня в год.

Филиал "Сафьяновская медь" (Режевской ГО) использует скальные вскрышные породы Сафьяновского месторождения для собственных строительных и технических нужд: из 4 млн тонн, образующихся в год, предприятие использует 1 млн. тонн. Еще одно применение вскрышных пород на предприятии — это составляющая часть закладочной смеси для заполнения выработанных подземных пространств рудника.

В ходе заседания заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Орехов отметил, что минприроды готово оказывать любую помощь и консультации тем предприятиям, которые решили заняться переработкой отвалов вскрышных пород и "хвостов". "Эти отвалы, по сути, являются огромными запасами общераспространенных полезных ископаемых: щебня, строительного камня. В регионах, где накоплен такой объем отвалов, будет стимулироваться использование этих отходов, а выдача лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых из природных месторождений может быть ограничена",— сказал он.

Александр Орехов также напомнил, что в соответствии с законом РФ "О недрах" предоставление отвалов горнодобывающих предприятий в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Отвалы пород, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, подлежат лицензированию в соответствии с законом Свердловской области от 24 апреля 2009 года № 25-ОЗ "Об особенностях пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области". Оформить госрегистрацию и получить лицензию на этот вид деятельности необходимо в министерстве природных ресурсов Свердловской области. -- Justmedia (Екатеринбург)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>