Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Где налоги "Русала"? "НИА Красноярск". 1 октября 2010

01.10.2010 - 18:38
Этим вопросом на протяжении многих лет задаются не только простые обыватели Красноярска и края, но в отдельных случаях и люди, призванные принимать финансовые решения, в том числе и депутаты.

На прошедшем вчера комитете по образованию, науке и культуре в Законодательном собрании Красноярского края рассматривался традиционный и довольно приятный для осени вопрос корректировки регионального бюджета.

Министр финансов Роман Одинцов доложил собравшимся о внеплановом значительном поступлении налогов от крупных налогоплательщиков края: "Норникель" добавил в краевую копилку свыше 4 млрд рублей, "Роснефть" через свои дочерние структуры - более 3 млрд рублей.

На вопрос депутатов, как обстоят дела с уплатой налогов "Русалом", Одинцов лишь грустно махнул рукой – говорить не о чем. Депутаты заметили, что в их адрес поступают официальные документы о резком сокращении налоговых поступлений со стороны "Русала". Муниципалитеты обеспокоены сокращением налоговой базы и просят депутатов ЗС обратить на это пристальное внимание. Действительно, в мэрии НИА сообщили следующие "неожиданные" факты: "Русал" не является сколько-нибудь крупным налогоплательщиком Красноярска.

С 2006 года поступления в городскую казну сократились более чем на 40%, и в 2009 году составили всего 271,8 млн рублей. Это достойные налоговые отчисления средней величины свечного или канифольного заводика. Более того, в мэрии НИА заявили: "К сожалению, при планировании бюджета мы не можем рассчитывать и на эти поступления "Русала", поскольку уже несколько лет компания не предоставляет нам планов по отчислениям налогов в городской бюджет".

Опираясь на данные о выпуске продукции "КРАЗом" (около 1 млн тонн алюминия) и рыночной цене на лондонской бирже металлов (около 2000$ за тонну) легко вычисляется годовая выручка "КРАЗа" – что-то около 60 млрд рублей. При этом сумма налоговых отчислений позволяет всем, возможно, кроме налоговой и правоохранительной систем, гордиться бухгалтерией "КРАЗа" и работам по оптимизации налогообложения. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>