Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2010

Акции ММК им. Ильича выросли на 2,35%.

01.11.2010 - 12:46
Украинские фондовые площадки с утра в понедельник демонстрируют рост индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) за пять минут с открытия сессии повысился на 0,94% — до 1887,13 пункта, объем торгов составил 1,985 млн грн; индекс ПФТС вырос на 0,85% — до 749,45 пункта, сумма сделок на бирже составила 648 тыс. грн.

Как сообщил руководитель департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар, утреннему росту украинского рынка акций способствовал умеренно позитивный внешний фон: европейские фондовые индикаторы демонстрировали рост, в "зеленой зоне" торговались также фьючерсы на американские индексы, азиатские рынки демонстрировали разнонаправленную динамику.

По его словам, поддержкой рынков отчасти стала хорошая макростатистика из Китая по промышленному производству и экспорту.

Аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Дарья Терещук в комментарии агентству также отметила темп роста экспорта Южной Кореи, который, по ее словам, превысил ожидания аналитиков.

Вместе с тем, Самар отметил, что покупательского оптимизма на украинских площадках оказалось недостаточно для продолжительного удержания утреннего роста.

"Скорее всего, "быки" на рынке будут осторожны, ожидая главного события этой недели — заседания ФРС", — считает он.

Такого же мнения придерживается и руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин. По его словам, в ожидании выборов в Конгресс США и заседания ФРС, назначенных на вторник и среду, инвесторы не будут спешить, что в результате будет сбивать динамику и повышать волатильность.

Аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров в то же время отметил, что после значительного роста индекса УБ в пятницу, основное влияние на его значение в понедельник будут оказывать технические факторы, в связи, с чем в этот день вероятна его коррекция.

Наибольшей популярностью на УБ пользуются акции "Укрнафты" (+2,36%), которые после значительного пятничного скачка вверх стоимости, с утра торгуются вблизи годовых максимумов. По оценке Шевчишина, поддержку бумаге оказывает сильная квартальная отчетность и ожидаемые сильные годовые показатели.

В "зеленой зоне" также торгуется большинство акций горно-металлургического комплекса, лидер роста — Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (+2,35%). Снижение демонстрируют только акции Алчевского металлургического комбината (-0,37%), которые торгуются на уровнях начала года (до момента появления информации о его покупке российскими инвесторами).

Согласно комментарию Шевчишина, в связи с тем, что новые собственники не проявили себя за текущие 10 месяцев, это настраивает игроков на переоценку стоимости меткомбината.

Значительный рост стоимости был зафиксирован также по акциям "Мотор Сичи" (+1,49%), позитив по которым поддерживается сильной квартальной отчетностью.

Наибольшее снижение на УБ наблюдалось по бумагам Сумского НПО им.Фрунзе (-1,76%), всего на одной сделке снижение продемонстрировали также акции банка "Форум" (-0,8%).

На фондовой площадке ПФТС в авангарде роста стоимости пребывали акции "Укрнафты" (+3,51%) и Укрсоцбанка (+2,47%). Наибольшее падение зафиксировано по бумагам "Лугансктепловоза" (-6,89%). Снижение стоимости по другим торгуемым с утра бумагам было в пределах 1%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>