Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.11.2010

Пикалёвская цепочка обсуждает цены на сырьё в 2011 году. "47news". 2 ноября 2010

03.11.2010 - 07:20
Некоторые из них предложено повысить.

Антимонопольная служба РФ предлагает повысить цены на сырье для "Пикалевской соды" и "Пикалевского цемента" на 5% и 8% соответственно.

Профсоюз "БазэлЦемент-Пикалево" совместно с руководством завода направил письмо в Минпромторг РФ. Об этом корреспонденту 47News сообщила председатель профсоюза Светлана Антропова. "Мы обеспокоены ситуацией, поскольку вопрос с договорами не продвигается", - пояснила она.

Как сообщили источники 47News, близкие к переговорному процессу, около недели назад в Минпромторге прошло совещание под руководством замминистра Дениса Мантурова, где ФАС озвучил предлагаемые цены на сырье для контрагентов "БазэлЦемент-Пикалево" - предприятий "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода".

Так, по некоторым данным, "Пикалевской соде" предлагается увеличить цену закупки карбонатного раствора на 5% (с 900 рублей до 944 рублей за тонну), а для "Пикалевского цемента" закупку шлама сделать дороже на 8% (с 400 рублей до 432 рублей за тонну). Кроме того, по информации источника, на совещании предприятиям порекомендовали заключить договора на 2011 год в срок до 10 ноября.

Напомним, что ключевой контракт на 2011 год между "Фосагро" и "БазэлЦемент-Пикалево" был заключен в середине сентября. По нему цена на нефелиновый концентрат для глиноземного завода повысится на 18,5% и составит 735 рублей за тонну. При этом объемы выборки нефелина останутся прежними - 1,150 тыс. тонн. "Соответственно, цены для контрагентов "БазэлЦемент-Пикалево" должны быть также распределены с равным для каждого повышением", - заявил источник 47News. Однако, по некоторым данным, стороны не могут договориться, поскольку предложенное ФАС распределение цен на сырье приведет "БазэлЦемент-Пикалево" к убыткам в размере около 200 млн. рублей в год.

По словам Светланы Антроповой, профсоюз заинтересован в ценовых вопросах, поскольку от рентабельности завода будет зависеть и индексация заработной платы работников. "У нашего завода и нагрузки больше - в отличии от "Пикалевского цемента" и "Пикалевской соды" больше численность рабочих, а также много социальных объектов", - отметила Антропова.

"Мы продолжаем переговоры с нашими контрагентами и надеемся достигнуть взаимного согласия по ценам", - прокомментировала 47News пресс-секретарь компании "БазэлЦемент" Светлана Андреева.

Стоит отметить, что в ходе недавнего визита губернатора Ленобласти в Пикалево 26 октября, руководство "БазэлЦемент-Пикалево" пообещало главе региона, что переговорный процесс завершится в течение трех недель. -- 47news

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>