Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2010

Депутат предлагает ограничить экспорт губчатого титана.

01.11.2010 - 13:49
Член фракции Партии регионов Григорий Смитюх предлагает ввести 20%-ю вывозную пошлину на экспорт губчатого титана из Украины и уже зарегистрировал соответствующий законопроект в Верховной Раде,

"В то время как единственное в Украине предприятие-монополист, производящее губчатый титан, экспортирует его в другие страны, украинские предприятия вынуждены простаивать или закупать титановую губку на мировом рынке за валютные средства", — отметил депутат в пояснительной записке.

По его мнению, обладая запасами титанового сырья, Украине выгоднее экспортировать готовый продукт — титан.

Единственным в Украине производителем металлического губчатого титана является казенное предприятие "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК). Его проектная мощность составляет 20 тыс. тонн в год, однако в минувшем году объем производства на нем составил около 7 тыс. тонн.

При этом в 2009 году комбинат экспортировал продукцию на сумму 275,1 млн грн, что составляет 90% общего объема реализации комбината.

Правительство Украины в начале 2009 года в рамках вертикальной интеграции отрасли решило создать ГХК "Титан Украины" и внести в его уставный капитал 100% акций ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан" и ЗТМК.

Предполагалось, что в него также войдут Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат, которые в 2004 году были переданы в аренду ЗАО "Крымский титан" (АРК) — ведущему в Восточной Европе производителю диоксида титана. Однако государству так и не удалось получить в распоряжение эти источники сырья.

В настоящее время Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, владеющая 50%-1 акция "Крымского титана" и контролирующая это предприятие, ведет переговоры с государством о возможном вхождении в сформированный титановый госхолдинг.

Г.Смитюх является совладельцем и ранее возглавлял ООО "Международная компания "Антарес", которое является крупным производителем металлического титана с производственно мощностью 5 тыс. тонн в год. Еще в 2005 году он обвинял ЗТМК в отказе поставлять сырье "Антаресу". По словам Г.Смитюха, тогда его предприятию приходилось импортировать губчатый титан втрое дороже, чем его экспортировал ЗТМК. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>