Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2011

Метизники Магнитки получили грант на развитие высокотехнологичного производства.

10.01.2011 - 13:14
Совместный проект Магнитогорского метизно-калибровочного завода "ММК-МЕТИЗ" (входит в Группу ММК) и МГТУ им. Г.И Носова вошел в число победителей всероссийского открытого конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Проект по созданию высокотехнологичного производства стальной арматуры для железнодорожных шпал нового поколения на основе инновационной технологии термодеформационного наноструктурирования получил государственную субсидию в размере 178,5 млн рублей. По словам руководителя проекта директора НИИ наносталей профессора Михаила Чукина, основными целями проекта являются создание высокотехнологичного производства на базе ОАО "ММК-МЕТИЗ"; поддержка науки и разработка принципиально новых технологий, связанных с созданием наноструктурных материалов. Для участия в конкурсе была создана креативная команда, которая сложилась из ученых МГТУ и специалистов ОАО "ММК-МЕТИЗ". "-На выходе мы хотим получить современнейшую лабораторию, которая будет расположена не только в МГТУ, но и на площадках завода. Проект должен быть завершен к 2012 году, когда будет разработана технология и создано современное высокотехнологичное производство стальной арматуры для шпал высокоскоростных магистралей" - отметил руководитель проекта.

По словам директора ОАО "ММК-МЕТИЗ" Владимира Лебедева, традиционно железнодорожные шпалы производят со струнопакетами из 44 проволок диаметром 3 мм, изготовленными из высокоуглеродистой стали. С ростом скоростей и нагрузок на транспорте обозначился переход на новую технологию с использованием всего четырех стержней диаметром 9,6 – 10 мм, которые по своим прочностным свойствам превосходят прежнюю конструкцию. Однако получение этих свойств связано с использованием высоколегированных марок стали с добавлением дорогостоящего ванадия. Предполагается, что благодаря совместным разработкам МГТУ и ОАО "ММК-МЕТИЗ" и использованию нового оборудования в результате механотермической обработки будут получены те же самые прочностные свойства на обычной высокоуглеродистой проволоке, без добавления легирующих компонентов. Первые проведенные опыты позволяют надеяться на удачные результаты проекта.

Ректор МГТУ им. Г.И Носова Валерий Колокольцев отметил, что вуз всегда работал в тесной связке с Магнитогорским металлургическим комбинатом и его дочерними предприятиями. По его словам, это реальный пример кооперации науки и производства, к которой призывал президент страны Д.А. Медведев, и именно благодаря такому взаимодействию удалось достичь столь значимого результата.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>