Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2011

В среду, 8 июня, медь завершила сессию на LME на 1,2% ниже отметки предыдущего дня после отката евро и мировых фондовых площадок.

10.06.2011 - 11:41
Последнее было вызвано внушающими пессимизм комментариями председателя Федрезерва США Бена Бернанке о более медленном росте экономики страны, чем ожидалось, которые негативно сказались на финансовых рынках. Курс евро к доллару – "безопасной гавани" – снизился на фоне широкой волны избегания риска, хотя озабоченность долговыми проблемами Греции и ожидания подъема процентных ставок в еврозоне также никуда не делись, отмечают аналитики. Между тем опубликованные в среду данные о падении экспорта из Германии и разочаровывающая ее промышленная статистика бросили дополнительную тень сомнения на силу восстановления крупнейшей в Европе экономики. "Мы обеспокоены потерей спроса и размахом экономической слабости в ключевых мировых экономиках, – говорит аналитик FuturePath Trading Фрэнк Леш. – Кроме того, сильный доллар нам сегодня не помог". Участники рынка сейчас следят, уйдет ли промышленный индекс Dow Jones под критический уровень 12000, что может сбить цену меди ниже $4 за фунт ($8820 за т).

Сообщение о том, что забастовка на крупнейшей шахте в мире El Teniente может скоро прекратиться, тоже ослабило цены на медь, хотя они удержалась над уровнем $9000 за т, завершив сессию на отметке $9030 за т. Объемы торгов на LME были, однако, невелики. Также рынки беспокоят перспективы горнопромышленной отрасли в Перу после выборов в президенты националиста Олланты Хумалы, который уже выразил поддержку шагам по увеличению налогов и роялти, выплачиваемых горнопромышленными компаниями. Инвесторы опасаются возможной национализации отрасли в Перу, подобно тому, как это сделал Уго Чавес в Венесуэле и Эво Моралес в Боливии. В случае национализации могут возрасти производственные издержки и развитие медедобывающей индустрии в стране затормозится, что, однако, в состоянии подстегнуть цены на медь, уверены аналитики.

На утренних торги 9 июня цветные металлы "топтались на месте", так как инвесторы никак не могут определиться, что же ждет мировую промышленность в более-менее отдаленном будущем. Слабость европейской и американской экономики не дает подорожать металлам, однако, к примеру, медь не может упасть ниже $9000 за т, поскольку на этом уровне активизируются китайские покупатели, говорит японский трейдер. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>