Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2011

"Металлоинвест" и "Метинвест" готовы развивать ММЗ.

24.06.2011 - 12:11
Горно-металлургические холдинги "Металлоинвест" (Россия) и "Метинвест" (Украина) заинтересованы в развитии ОАО "Молдавский металлургический завод" (ММЗ, Рыбница). Об этом сообщил генеральный директор ММЗ Андрей Юдин на социально-экономическом форуме в Тирасполе в четверг.

"И российский холдинг "Металлоинвест", и украинский "Метинвест" знают, как развивать, и готовы развивать завод. Однако надо точно знать: или здесь будут развиваться рыночные механизмы, которые позволят прогнозировать, что будет через год — два, или мы снова получим "закручивание гаек" по налогам и усиление админнажима", — цитирует его слова местное агентство "Новый регион — Приднестровье".

Гендиректор ММЗ считает, что привлечь в Приднестровье инвестиции можно, только если страны-гаранты политического урегулирования дадут соответствующие гарантии инвесторам и банкам. "Законодательство Молдовы создано специально так, что при политическом урегулировании конфликта немедленно будет поставлен вопрос о пересмотре результатов приватизации, проведенной по законодательству Приднестровской молдавской республики", — отметил А.Юдин.

В этот же день основной бенефициар "Смарт-холдинга" Вадим Новинский, контролирующий около 30% в ММЗ, сообщил, что готов продать крупнейшему в Украине горно-металлургическому холдингу "Метинвест" свою долю в ММЗ.

"Такая возможность создана", — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

В "Метинвесте" пока не комментируют эти заявления.

ММЗ — один из трех мини-заводов, построенных в ССР в середине 80-х годов прошлого столетия. Крупнейшее предприятие Приднестровья, ранее обеспечивало около 70% экспорта региона. В состав завода входят два основных цеха — электросталеплавильный мощностью 1 млн тонн стали и сортопрокатный мощностью 0,9 млн тонн проката в год.

В 2008 году завод произвел 884,9 тыс. тонн стали и 816,6 тыс. тонн проката. В 2009 — начале 2011 годах завод работал с перебоями из-за сложностей с реализацией продукции и падением цен на нее.

ММЗ возобновил работу 25 мая этого года после почти 10-месячного простоя. За период с 1 по 20 июня он произвел 28,1 тыс. тонн стали, 10 тыс. тонн арматуры и 16,2 тыс. тонн катанки. Предприятие планирует выйти на полную мощность — 75 тыс. тонн стали в месяц — в июле этого года.

Одновременно в конце мая 2011 "Метинвест" сообщил о программе сотрудничества с ММЗ, в рамках которой он начал реализацию его продукции как на украинском, так и на российском и других рынках. Предполагается, что в июне продажи составят около 33 тыс. тонн.

Акционерами ММЗ, согласно информации на его сайте, являются EIM Energy Investment & Management Corporation — 45,6% Rumney Trust Reg. — 45%, Decagon Avionics Limited — 8,23% и трудовой коллектив -1,17%.

В то же время президент компании Hares Group Holdings GmbH Харес Юссеф в 2007 году заявлял, что контролирует 10% завода. По его словам, еще по 15% акций завода находятся под контролем совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, по 30% акций — российских бизнесменов В.Новинского и Алишера Усманова, совладельца горно-металлургического холдинга "Металлоинвест".

Группа СКМ Рината Ахметова, объединившая в "Метинвесте" свои горно-металлургические активы, в июле 2007 году заключила акционерное соглашение об объединении их с горно-металлургическими активами "Смарт-холдинга". Передача активов "Смарта" "Метинвесту" была завершена в октябре 2010 года.

Согласно условиям соглашения "Смарт" должен получить 25%+1 акцию, что даст ему право вето, СКМ — 75%-1 акцию. В настоящее время "Смарту" принадлежит 25% акций, СКМ — 75%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>