Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

ГМК "Норильский никель" развивает объекты газоснабжения.

05.12.2011 - 11:18
ОАО ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания) сообщает, что в рамках реализации Стратегии производственно-технического развития Компании на период до 2025 года, принятой Советом директоров 27 октября с.г., ГМК "Норильский никель" осуществляет программу развития объектов газоснабжения.

В частности, Стратегией предусмотрено дальнейшее развитие газового комплекса - строительство эксплуатационных газовых скважин и обустройство Пеляткинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) с целью обеспечения добычи газа в объеме, достаточном для бесперебойного энергоснабжения промышленных объектов предприятий Компании и жилого сектора Норильского промышленного района (НПР).

Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию позволит добывать газ в объеме более 15 млн. м3 в сутки и конденсат в объеме до 220 тыс. т в год. Запасы газа по месторождению составляют 250 млрд. м3 (С1+С2).

В настоящее время продолжаются работы по бурению и строительству эксплуатационных газовых скважин, ведутся буровые работы на 5-ой кустовой площадке.

В целях начала работ по строительству эксплуатационных газовых скважин на 6-ой кустовой площадке месторождения ОАО "Таймыргаз" (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") объявило открытый конкурс по выбору бурового подрядчика.

Победитель конкурса выполнит работы по строительству и содержанию дорог зимнего пользования, мобилизации материалов, оборудования и бригадного хозяйства, строительству временного газопровода для снабжения газовым топливом кустовой площадки, вышкомонтажные работы, бурение скважин, освоение скважин и рекультивацию территории кустовой площадки. Начало выполнения работ – февраль 2012 года. Работы по строительству скважин должны быть выполнены не позднее 30 ноября 2014 года (более подробно о конкурсе на сайте Компании: http://www.nornik.ru/_upload/editor_files/file1685.pdf).

Одновременно ГМК "Норильский никель" осуществляет строительство газопровода и конденсатопровода "Пеляткинское ГКМ – г. Дудинка" с целью обеспечения транспортировки газа и газового конденсата с Пеляткинского ГКМ до потребителей, находящихся в НПР.

В 2011 году завершено строительство основной нитки подводного перехода газопровода через р. Енисей, а также начаты работы по строительству подводных переходов через р. Енисей резервной нитки газопровода, основной и резервной ниток конденсатопровода (с плановым завершением работ в 2013 г.). В 2012 году будет продолжено строительство линейной части трубопроводов (с началом работ на участке от 0 км до 80 км).

Суммарный объем инвестиций в объекты газоснабжения составляет 4,0 млрд. долл. США.

По словам генерального директора ОАО "Таймыргаз" Игоря Клочко, "ввод в эксплуатацию новых ниток трубопроводов позволит обеспечить транспортировку добываемого газа и конденсата с Пеляткинского ГКМ после ввода месторождения в промышленную эксплуатацию, повысить надежность и снизить риски существующей газотранспортной системы".

Для справки. Газовый комплекс НПР является локальным и не имеет сообщения с Единой системой газоснабжения (ЕСГ) России. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>