Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2011

Акционеры "Норникеля" 1 февраля рассмотрят критерии независимости членов совета директоров.

14.12.2011 - 11:05
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" принял решение о проведении 1 февраля внеочередного собрания акционеров для внесения изменений в устав компании, касающихся определения критериев независимости членов совета, говорится в сообщении "Норникеля".

Кроме того, совет решил провести еще одно внеочередное собрание акционеров 3 февраля, на котором будет обсуждаться размер вознаграждений и компенсаций расходов независимым членам совета директоров "Норникеля". Совет директоров рекомендовал утвердить вознаграждения независимым директорам в размерах, которые предлагались на годовом собрании акционеров ГМК в 2011 году.

Оба собрания пройдут в заочной форме. Реестр акционеров будет закрыт в конце декабря.

Таким образом, предлагается установить базовый размер вознаграждения независимого директора в размере 62,5 тысячи долларов в квартал (после удержания налогов). Предложено также утвердить компенсацию документально подтвержденных расходов на сумму до 2 миллионов рублей в год. В случае если независимый директор является председателем комитета, ему предлагается установить надбавку к вознаграждению в размере 31,25 тысячи долларов в квартал. Базовый размер вознаграждения председателя совета директоров, если он является независимым, может составить 2,5 миллиона долларов в год, а премия - 3 миллиона долларов ежегодно.

В совет директоров ГМК в настоящее время входят четыре представителя ХК "Интеррос" (владеет около 30% ГМК) - Марианна Захарова, Андрей Бугров, Сергей Барбашев и Лариса Зелькова. От ОК "Русал" (владеет блокпакетом "Норникеля") два места занимают Олег Дерипаска и Максим Соков. Менеджмент "Норникеля" представляет гендиректор компании Владимир Стржалковский.

В качестве независимых директоров в совет входят Александр Волошин и директор программы корпоративного управления Гарвардского университета Лучиан Бебчук (как независимые директора, номинированные "Русалом"), а также гендиректор Freetel Capital (PTY) LYD Энос Банда и гендиректор Mandalay Resources Брэд Миллс (по версии ISS).

Кроме того, в совет входят по одному представителю от миноритарных акционеров - компании "Металлоинвест" (владеет около 4% акций ГМК) и трейдера Trafigura (около 8% акций) - Ардаван Мошири и Клод Дофин. Оба также числятся в совете "Норникеля" как независимые директора.

Ранее источник, близкий к акционерам "Норильского никеля" пояснял агентству "Прайм", что в настоящее время в качестве независимых директоров ГМК могут выступать представители акционеров "Норникеля", которым принадлежит не более 10% акций, однако предлагаемые изменения в устав могут сократить указанный порог до 2% акций. Тем самым независимости могут лишиться Мошири и Дофин.

Кроме того, независимым членом совета директоров не сможет быть тот, кто в течение последних трех лет занимал какие-либо должности в компании. Сейчас это правило не распространяется на бывших членов совета директоров. Таким образом, в случае, если эта оговорка будет отменена, в совет в качестве независимого директора не сможет войти его бывший председатель Волошин.

В пресс-службе "Русала" агентству "Прайм" сообщили, что компания поддерживает программу вознаграждения независимых директоров ГМК. "Русал" также считает, что представители крупных акционеров не должны считаться независимыми. Алюминиевая компания согласна, что действующий порог в 10% должен быть снижен, но при этом новым таким порогом должен быть уровень в 5%, что составляет примерное количество голосов, необходимых для избрания одного директора в состав совета директоров "Норильского никеля". Однако "Русал" озабочен поправками, согласно которым независимый директор не считается таковым, если он ранее занимал пост председателя совета.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения "Норникеля" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции "Норильского никеля" торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>