Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2012

Челябинские проекты остановились в шаге от прямых инвестиций.

16.02.2012 - 13:19
Проекты Челябинской области пока не вызвали интерес у ведущих зарубежных инвестиционных фондов. Сегодня, 15 февраля, делегация крупнейших международных фондов прямых инвестиций, в управлении которых находится капитал, более чем в один триллион долларов США, посетила Свердловскую область в рамках пятидневного турне по регионам России.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» участник встречи, генеральный директор Агентства регионального развития Челябинской области Игорь Кравченко, организаторами визита выступили Российский фонд прямых инвестиций и Агентство стратегических инициатив c целью привлечения долгосрочных иностранных инвестиций в экономику России, а также улучшения инвестиционного имиджа на федеральном и региональном уровне. Среди участников иностранной делегации – крупнейшие международные фонды прямых инвестиций – американские «Apollo», «Goldman Sachs», «Eton Park» и «CVCI», китайский «CIC», французский «Caisse des Depots», австралийский «Macquarie», британский «Apax».

Во время поездок по регионам России инвесторам предстоит познакомиться с экономическим потенциалом территорий и провести отбор проектов для вложений совместно с Российским фондом прямых инвестиций, что станет лучшей гарантией сохранности средств. К сожалению, зарубежным инвесторам не были представлены перспективные проекты Челябинской области, включая проект модернизации прокатного производства ОАО «Ашинский металлургический завод», так как их инициаторы приняли решение провести дополнительную экспертизу. Стандарты работы органов исполнительной власти Челябинской области пока не соответствуют утвержденным стандартам Агентства стратегических инициатив. В области пока не утверждены инвестиционные стратегия и меморандум.

По словам генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, для регионов приезд ведущих мировых фондов – это прекрасная возможность рассказать о преимуществах осуществления инвестиций в область и заинтересовать инвесторов перспективными проектами. Подобная поездка для инвесторов такого масштаба в России организуется в первый раз. Гости посетят Ульяновск, Екатеринбург и Красноярск, где примут участие в работе IX Красноярского экономического форума. Фонд прямых инвестиций РФ в течении трех месяцев начнёт инвестиции в проекты Сверловской области, где для работы с инвесторами создано министерство инвестиций и развития, а также корпорация развития Среднего Урала.

«Подобная поездка - это реальное свидетельство качественной работы российских регионов, заинтересованных в привлечении инвестиций. Не случайно, инвесторы посетят именно те субъекты, власти которых активно включились в работу по реализации регионального стандарта разработанного АСИ в сотрудничестве с бизнес-сообществом», - отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

По мнению представителя французского инвестиционного фонда «Caisse des Depots» Вижье Лаурена, ключевым моментом успеха инвестиций является поддержка местных властей и заинтересованные в них люди.

Российский фонд прямых инвестиций был организован в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 миллиардов долларов США. Эти средства на протяжении следующих пяти лет будут выделяться российским правительством для осуществления высокодоходных инвестиций в капитал компаний. Агентство стратегических инициатив создано Правительством России в 2011 году в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>