Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2012

РУСАЛ продолжит реализацию социальных программ в Красноярском крае. "ДЕЛА.ru". 28 февраля 2012

05.03.2012 - 15:57
27 февраля заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина встретилась с прессой, чтобы рассказать о социальных программах, реализуемых компанией по всей России.

По ее словам, в 2011 г. набрала ход "флагманская, ключевая социальная программа" компании — "Территория РУСАЛа".

Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа,

встретилась с прессой

"Это программа, которая вовлекает жителей региона в реализацию проектов. Проекты, финансируемые в ее рамках, проходят очень тщательный отбор. Только то, что дейст­вительно нужно регионам и привлекает самое широкое внимание, получает полное финансирование", — отметила Курочкина.

По ее словам, 2011 г. стал для РУСАЛа поворотным в плане возрождения в компании традиций доброволь­чества. "Мы уверены в том, что помимо инвестирования в инфраструктуру необходима активная жизненная позиция. Все мы помним те добровольческие инициати­вы, которые существовали в Советском Союзе, — о пионерских, комсомольских дружинах, о повышенном внимании к тем, кто социально не защищен. Акция, которая прошла в конце прошлого года — "Твори добро", — показала, что мы можем быть по-настоящему внимательными к окружающим.

Количество подарков, которые были собраны для детей из детских домов и малообеспе­ченных семей, — а в общей сложности это более 2,4 тыс. подарков, — говорит о том, что мы можем быть по-настоящему щедрыми. Очень надеемся, что та активность, с которой включились в эту акцию сотрудники нашей компании практически в каждом регионе присутствия РУСАЛа, будет продолжаться и станет традицией. В этом году число программ для привлечения волонтеров будет существенно расширено", — пообещала Вера Курочкина.

Говоря о Красноярском крае, она коснулась темы социального развития Богучанского района — в этом году там планируется запуск первой очереди Богучанской ГЭС. РУСАЛ строит в районе Богучанский алюминиевый завод.

"Пока идет работа над завершением строительства ГЭС и пуском первых трех агрегатов, необходимо создавать социальную среду, и мы этим активно занимаемся. В 2011 г. в рамках программы "Территория РУСАЛа" в Нижнем Приангарье уже было реализовано несколько проектов.

Если говорить о наиболее крупных, то это, безусловно, строительство площадки для занятия экстремальными видами спорта и ремонт здания Богучанского центра социали­зации и досуга молодежи. На эти цели было направлено более 3 млн руб., а на заверше­ние ремонта центра социализации и досуга молодежи будет направлено еще 2,5 млн", — рассказала Курочкина.

По ее словам, компания продолжит реализацию программы "Территория РУСАЛа" в районе и в 2012 г. В рамках конкурса уже получено 15 заявок, из них 6 направлено на развитие социальной инфраструктуры. "Например, есть планы по созданию спортивной площадки "Каскад", где планируется строительство трассы для катания на роликовых коньках в летнее время и мини-лыжной трассы. Все заявленные проекты получат должную экспертную оценку и имеют шансы на получение грантов", — сообщила Курочкина.

Парк технического творчества "Технодром"

Компанией на территории Красноярского края в целом в 2011 г. в рамках соглашения между правительством региона и РУСАЛом также реализован ряд крупных проектов.

"Это, конечно, открытие парка технического творчества "Технодром" и оснащение электронного читального зала государственной научной библиотеки, а также ремонт центра социализации и досуга молодежи в поселке Богучаны, модернизация молодеж­ного центра "Сибирь", пяти спортивных площадок и двух детских городков в Ачинске", — сообщила Курочкина.

По ее словам, сейчас в рамках подписанного с администрацией соглашения компания готовится к строительству детского сада на 270 мест в Красноярске. "Активно обсуж­даем с администрацией место, где этот детский сад будет построен, проводим сейчас конкурс на выбор подрядчика", — отметила Курочкина.

РУСАЛ оснастил электронный читальный зал государственной научной библиотеки

Рассказала она и о социальных мероприятиях, реализуемых в Ачинске. Так, по ее словам, в конце 2011 г. на конкурс "Территория РУСАЛа" поступили проекты по модернизации молодежного центра "Сибирь" и созданию электронного читального зала в молодежной библиотеке.

"В настоящее время они проходят экспертную оценку, с тем чтобы мы обсудили и поняли необходимый объем работ и, самое главное, какими они станут в итоге. Какой набор услуг и какая активность должна быть там представлена, чтобы максимально учесть пожелания жителей Ачинска.

Если экспертный совет признает эти проекты победителями — а мы очень на это надеемся, — то их реализация начнется не позднее мая 2012 г., а завершение будет происходить с максимально быстрой отдачей — потому что мы заинтересованы в том, чтобы вложенные инвестиции начали приносить понятный социальный эффект как можно быстрее", — отметила Курочкина.

По ее словам, в соглашении о партнерстве между РУСАЛом и администрацией Ачинска предусмотрены и мероприятия по защите окружающей среды.

"Я считаю, что социально-благотворительная деятельность неразрывно связана с отношением бизнеса к вопросам экологии. Воздух, которым мы дышим, и собственно предприятия должны отвечать самым высоким стандартам с точки зрения охраны окружающей среды. Именно поэтому мы очень активно ведем работу по модернизации Ачинского глиноземного комбината, принимая во внимание специфику завода: он действительно уникален с точки зрения технологических процессов", — сказала Курочкина.

Так, по ее словам, к 2014 г. должно завершиться проектирование и строительство комплекса сооружений по переводу комбината на замкнутый водооборот — это позволит существенным образом улучшить среду предприятия и решить одну из наиболее острых проблем, стоящих перед Ачинском, — загрязнение реки Чулым.

Наконец, Курочкина пообещала развить идею, предложенную журналистами, — проводить целевое обучение детей-сирот с дальнейшим трудоустройством на заводах компании.

"Специальных программ по целевому обучению сирот у нас нет, но я считаю, что это одно из направлений, которое будет развиваться нашими молодежными активистами, и мы возьмемся за такую работу в ближайшее время. Мы всячески это приветствуем.

Потому что нам очень важно, чтобы на наши заводы приходила та самая молодежь, которая живет и воспитывается в регионах нашего присутствия. Ключевая роль в этом процессе принадлежит молодежному активу компании, потому что услышать слова напутствия и совета из уст молодых людей для подростков намного важнее, чем от взрослых. Поэтому спасибо вам за идею", — заключила Вера Курочкина. -- ДЕЛА.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>