Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2012

На Сахалине вновь собираются строить алюминиевый завод.

04.04.2012 - 11:18
В правительстве Сахалинской области состоялась встреча представителей министерства инвестиций и внешнеэкономических связей с делегацией китайской провинции Ляонин.

Данная провинция намерена установить тесные экономические связи с областью, получила в этом стремлении поддержку государственных структур КНР и уже предприняла определенные шаги по налаживанию сотрудничества. В частности, в конце прошлого года уже сообщалось о презентации проекта глобальной реконструкции морского порта Поронайск, который намеревались воплотить в жизнь ООО "Поронайский стивидор" и группа "Даньдунский порт" из КНР, в результате которой порт сможет обрабатывать суда водоизмещением до 100 тыс.т.

Как сообщил на встрече руководитель делегации, генеральный секретарь Ассоциации российско-китайского сотрудничества провинции Ляонин Чжоу Жунгуан, порт - это лишь элемент гораздо более крупного проекта, который на первоначальном этапе включит в себя разработку угольных месторождений, строительство мощной электростанции и алюминиевого завода.

Напомним, что тема строительства на Сахалине алюминиевого завода, правда, в Углегорском районе, уже поднималась несколько лет назад. Но она была связана скорее с поиском инвесторов для строительства СахГРЭС-2 и в ходе мирового экономического кризиса была закрыта (ГРЭС-2 будут строить "Энергетические системы Востока" - уже объявлен конкурс на проект). И тем не менее, китайские бизнесмены считают, что алюминиевый завод на Сахалине по-прежнему выгоден. Были озвучены и планируемые объемы - добыча до 10 млн т угля в год и выпуск 1 млн т алюминия.

На втором этапе инвесторы из КНР намерены возвести в районе Поронайска нефтеперерабатывающий или газохимический завод. И еще предлагают создать здесь особую экономическую зону. Причем их интересы не ограничиваются одним только Поронайском. Делегация побывала в различных районах области и даже на Курилах. И с руководством Александровска-Сахалинского уже подписан протокол намерений о сотрудничестве - здесь китайцы собираются развивать угледобычу, порт и даже построить мини-ТЭЦ. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>