Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2012

Экспертный совет: Металлургам не хватит лома? "ИА "Минпром (Украина)"". 19 апреля 2012

20.04.2012 - 15:07


Украинские металлурги отказываются от мартенов в пользу электропечей. На днях мартены были потушены на Донецксталь – МЗ. До конца года закроется мартеновский цех и на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе. В связи с этим МинПром реши выяснить, не возможно ли возникновение проблем с обеспечением предприятий металлоломом в связи с развитием в Украине электрометаллургического производства.


Исполнительный директор объединения "Укрвтормет" Владимир Галушкин считает возможным возникновение дефицита в связи с тем, что при электрометаллургической технологии расход лома достигает 1,1 тонны на тонну выплавленной стали: "И чем больше процент электрометаллургии, тем выше будет потребность в ломе".

Он обращает внимание и на падение объемов заготовки лома. По словам В.Галушкина, лом, заготовка которого не представляла особых трудностей, уже добыт и основные запасы сырья сосредоточены в устаревшем металлофонде. А здесь многое будет зависеть от темпов замены устаревшего оборудования на предприятиях украинской промышленности.

В то же время развитие электрометаллургии окажет стимулирующее влияние на заготовку металлолома. "Сегодня одни предприятия с ломом, потому что рассчитываются своевременно. На других же – процент обеспечения ломом очень низкий", - сказал он, отметив, что, как правило, электрометаллургические предприятия работают более надежно с поставщиками лома, поскольку по технологии им необходим запас данного сырья.

"Сегодня заготовщики фактически кредитуют металлургов. Но вполне возможно, что с ростом потребления и усилением конкуренции между метпроизводителями улучшаться расчеты, и может быть вернется практика предоплат, что окажет положительное влияние на заготовку металлолома", - резюмировал В.Галушкин.

В свою очередь вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко выразил уверенность, что проблем с обеспечением металлоломом предприятий не возникнет. "Во-первых, Днепросталь, вводится взамен устаревшего мартеновского цеха на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе. Этот цех останавливается, выводится из эксплуатации и те ресурсы лома, которые он использует в настоящее время, будут переориентированы на новое производство. Такая же ситуация на Донецкстали", - отмечает он.

Также С.Грищенко обращает внимание на большой объем устаревшего металлофонда. "Лом, который находится в зданиях, сооружениях, агрегатах, и который в связи с предстоящей амортизацией и заменой может быть использован для переплава в электропечах, оценивался в свое время на уровне примерно 500 млн тонн.", - сказал он, выразив уверенность, что отечественная промышленность нуждается в модернизации и поэтому процесс замены устаревшего оборудования, в т.ч. и на предприятиях металлургии, будет идти более активно.

Кроме того он не исключил и принятие государством мер, направленных на ограничение экспорта металлолома из Украины. "Государство имеет достаточно рычагов, чтобы этот процесс регулировать с точки зрения создания определенных преимуществ для внутренних производителей металла", - уверен С.Грищенко.

По мнению руководителя аналитического отдела компании CFS Advisors Евгения Дубогрыза, возникновение проблем с обеспечением предприятий металлоломом возможно в краткосрочной перспективе. "Потребление лома в Украине будет снижаться в т.ч. и за счет постепенного вывода из строя мартенов и внедрения конвертеров", - считает он.

Эксперт напомнил, что при мартеновском производстве расход металлолома на тонну стали составляет 280-400 кг. на тонну стали, в при конвертерном – 200-200 кг./тонну. При этом в мартенах сегодня в Украине производится приблизительно 5,5 млн тонн стали в год. "Даже если мартеновское производство у нас будет выводиться средними темпами в 1-1,2 млн тонн в год на протяжении 4-5 ближайших лет, экономия лома приблизительно составит 200-220 тыс. тонн в год", - подсчитал Е.Дубогрыз.

Также он обратил внимание и на то, что Днепросталь в будущем будет использовать тот лом, который потреблялся ранее на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе. А это предприятие использовало в мартеновском производстве преимущественно лом. "С учетом вывода мартеновского производства НТЗ из эксплуатации, рост потребления лома по группе при выходе Днепростали на проектную мощность составит не 1.2 млн тонн в год, а примерно 650-700 тыс. тонн" - отмечает эксперт.

"Таким образом, дефицит лома у нас возможен в краткосрочном периоде – остаток этого года, следующий год, возможно, 2014 год. Но в дальнейшем, по мере вывода из строя мартенов, эта проблема будет стоять куда менее остро", - резюмировал он.

С целью покрыть нехватку лома производители могут в краткосрочной перспективе прибегнуть к импорту, считает Е.Дубогрыз. По его мнению, ввоз лома в Украину возможен из России и Соединенных Штатов: "Турецкие производители сейчас около импортного 70% лома закупают в США в связи с его дешевизной высоким качеством в сравнении с сырьем, импортируемым из стран СНГ".

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда считает, что государство может начать стимулировать заготовку лома. "В Украине есть много старых автомобилей. Кроме того, по оценкам Госвнешэкспертизы в Украине устарело более чем 330 млн тонн металлоконструкций. Поэтому у правительства есть ресурсы для стимулирования заготовки лома", - отметил эксперт. Он также обратил внимание на то, что интегрированные меткомбинаты могут значительно сократить долю лома в шихте, или совсем отказаться от него в некоторых видах процессов.

Эксперт полагает, что потенциально, Украина может закупать лом у крупнейшего мирового экспортера этой продукции – США. "Вопрос в том, по какой цене, - говорит Д.Ленда. - Уже в среднесрочной перспективе конкуренцию Украине на мировых рынках лома может составить Россия, дефицит лома в которой может существенно возрасти благодаря развитию местной электрометаллургии". -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>