Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2012

ВМЗ снизил производство труб на фоне "китайской угрозы". "УралПолит.Ru". 22 мая 2012

22.05.2012 - 13:55
В Выксе находится один из крупнейших в России металлопрокатных станов.

Экспертный комментарий

Вступление России в ВТО может внести коррективы в развитие металлургического рынка страны

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") опубликовал итоги производственной деятельности за апрель и 4 месяца 2012 года. Статистика компании отражает снижение показателей по ряду параметров, на фоне общего снижения объема отгруженной продукции отрасли в первом квартале 2012 года. О чем говорит статистика на фоне грядущего вступления России в ВТО, читайте в материале "ФедералПресс".

Согласно данным, представленным пресс-службой ВМЗ, с начала года завод произвел 281,3 тыс. железнодорожных колес, что на 4 % выше показателей аналогичного периода прошлого года (270,3 тыс. колес). Также в январе-апреле 2012 года предприятие выпустило около 446 тыс. тонн труб различного сортамента, что на 26,1 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года (603,5 тыс. тонн). Производство ТБД составило 193,2 тыс. тонн.

По данным торговой системы "МеталлТорг.ру", основанных на статистике железнодорожников, отгрузки стальных труб российским потребителям и на экспорт крупнейшими трубными компаниями составили 1,78 млн тонн. По оценке специалистов портала, это на 20 % ниже, чем в прошлом году.

Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков объясняет тенденцию снижением внутреннего спроса, завершением крупных нефтегазовых проектов и вытекающим из этого снижением загрузки мощностей.

"В частности, производство ТБД в целом по России в 1 квартале 2012 года снизилось к 2011 году почти на 40 %. При этом доля импорта по отношению к общему производству в России снизилась до 5–10 % по сравнению с 40–50 % в 1 полугодии 2011 года", – рассказал Фильченков.

Также эксперт отметил, что дополнительные коррективы в развитие рынка может внести вступление России в ВТО. В частности, по мнению Сергея Фильченкова, "в отраслях металлургической отрасли, где и без того была достаточно высокая доля импорта, усиление конкуренции более чем вероятно. В частности, возможно усиление импорта ТБД из Китая".

Однако не все аналитики настороженно относятся к вступлению России в ВТО, говоря о развитии металлургической отрасли. Эксперт аналитического агентства "Инвесткафе" Павел Емельянцев считает, что "после вступления в ВТО ситуация для отечественных металлургических компаний станет заметно лучше. Дело в том, что в данный момент на многие виды нашей продукции установлены повышенные заградительные пошлины, а членство в Торговой организации выровняет эти ценовые перекосы. При этом стоит отметить, что изменение ценовых режимов произойдет не мгновенно, а в течение нескольких лет, что, в общем, сгладит тенденции. Я полагаю, что отечественные металлурги получат большие преимущества в странах Европы и Северной Америки".

В свою очередь, в пресс-службе ВМЗ отмечают, что "традиционно отечественной металлургии надо опасаться европейских и китайских производителей. Первых в виду близкого расположения и традиционных связей, вторых в виду потенциальных возможностей связанных с ростом экономики в КНР, наличием избыточных мощностей, возможностью возникновения у китайских производителей проблем со сбытом на других рынках".

Напомним, что ВМЗ в ноябре прошлого года ввело в эксплуатацию металлопрокатный стан МКС-5000, позволяющий выпускать листы шириной 5 метров для производства ТБД. Выход на проектную мощность одного из крупнейших в России металлопрокатных станов планируется в 2013 году, и ВМЗ, по заявлению собственной пресс-службы, не видит проблем в осуществлении собственных планов, несмотря на отрицательные данные статистики по производству ТБД в начале этого года. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>