Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2012

Сдали метизы. . "Укррудпром (Украина)". 31 мая 2012

01.06.2012 - 12:49
Запорожский сталепрокатный завод (ЗСПЗ) переходит в руки российских инвесторов, связанных с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) и Внешэкономбанком.

В конце мая стало известно о предстоящих изменениях в составе акционеров ЗСПЗ. Первой зарегистрировала заявку компания Prandicle Limited (Кипр), которая планирует приобрести 32,7% акций ЗСПЗ. Затем намерения приобрести 19,12% (35 тыс. простых именных акций) и 13,6% (более 24,8 тыс. простых именных акций) уставного капитала завода раскрыли неизвестные компании Veala SA и Alphacap Engineering SA соответственно.

Отметим, что приобретаемый компанией Prandicle Limited пакет акций ЗСПЗ соответствует размеру доли бывшего главы “Нафтогаза Украины” Олега Дубины в уставном капитале предприятия. Кроме Дубины, крупными акционерами общества являются Константин Макаров (21,8%), Виталий и Иван Любимовы (8,35% и 6,8%) и Татьяна Малыхина (6,8%)

Представитель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на условиях анонимности сообщил, что Prandicle Limited связана с пулом российских инвесторов во главе с бизнесменом Александром Катуниным, которые в 2010 году приобрели 50%+2 акции ИСД. Veala и Alphacap Engineering могут представлять интересы партнеров Катунина. В результате сделок пул россиян будет контролировать не менее 65,4% акций ЗСПЗ. Таким образом, завод с высокой долей вероятности перейдет в орбиту влияния Внешэкономбанка, утверждает собеседник.

ЗСПЗ специализируется на производстве проволоки и гвоздей (годовая мощность — до 200 тыс. тонн), проводов (5 тыс. тонн), металлической сетки (10 млн. квадратных метров) и эмалированной посуды. По данным на 2011 год, численность работников завода составляла 1,11 тыс. человек.

Учитывая нынешнее состояние предприятия, отраслевой эксперт Руслан Павленко оценивает 65% акций ЗСПЗ в 30-40 млн. долларов.

В 2011 году завод произвел всего 23 тыс. тонн продукции. Чистый убыток предприятия вырос по сравнению с 2010 годом в 4,5 раза — до 6,407 млн. гривен, доход от реализации продукции увеличился на 12,5% — до 171,212 млн. гривен, чистый доход вырос на 9,8% — до 146,499 млн. гривен. Предприятие имеет дефицит собственных средств в сумме 24,009 млн. гривен, сказано в отчете компании за 2011 год.

Глава набсовета ЗСПЗ Виталий Любимов связывает рост убытков с подорожанием сырья, доля которого в структуре себестоимости превышает 50%. По его словам, в 2011 году стоимость закупки катанки повысилась на 15,3%, стального листа — на 33,4%, цинка — на 14,4%.

Отраслевой эксперт Владимир Пиковский называет наиболее перспективной продукцией ЗСПЗ сварочную проволоку СВ08Г2С и термически обработанную проволоку. Сбыт продукции завода зависит от сезона, поскольку ключевыми потребителями метизов являются строительная отрасль и аграрно-промышленный комплекс (характерно для всех метизников). “Кроме внутреннего рынка, экспортируем товар в Россию, Беларусь, Молдову, Германию. Рыночные реалии заставляют продавать продукцию по 100%-ной предоплате с акцентом на прямые поставки, — говорит Любимов. — Притом конкурируем не только с крупными производителями (“Днепрометиз”, “Силур”, “Стальканат”), но и с относительно новыми, которые еще до кризиса потратились на современное оборудование, пример — “Гарант метиз”.

Собственных возможностей для развития у завода недостаточно, признается Любимов. В 2011 году предприятие потратило на ремонты и развитие немногим более 2,1 млн. гривен. На 2012 год плановый объем инвестиций почти вдвое меньше — 1,2 млн. гривен. “Такие суммы вложений совершенно недостаточны — для успешного развития необходимы не один-два, а десятки миллионов гривен”, — сетует Любимов.

В 2011 году в сталепроволочном отделении начат капитальный ремонт колпаковой печи термической обработки проволоки №17, на печи установлены новые электросчетчики, проведен монтаж и подключение станка рядной намотки сварочной проволоки, изготовлено четыре окалиноломателя для механического очищения катанки. В цехе эмалированной посуды модернизированы электропечи термической обработки, печь СЕО 5-70. В цинковальном отделении выполнен ремонт нагревателей агрегата горячего цинкования проволоки №2.

В нынешнем году предусмотрено завершить ремонт колпаковой печи №17, установить частотный преобразователь расширенного диапазона регулирования скорости намоточного аппарата агрегата горячего цинкования проволоки №8, модернизировать полуавтомат нанесения внешнего покрытия на вёдра, внедрить систему штрих-кодирования посуды. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>