Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2012

В режиме ожидания. "Русмет". 9 июля 2012

09.07.2012 - 13:09
Производители плоского проката в странах СНГ не спешат с предложениями августовского материала.

Во второй половине июня российские и украинские производители плоского проката завершили продажи июльской продукции. Котировки на горячекатаные рулоны после непродолжительного провала установились на уровне $540-560 за т FOB, а на холоднокатаные ? между $620 и $640 за т FOB. В последние две недели экспортеры не проявляли особой активности, не торопясь с возвращением на рынке. По данным трейдеров, лишь некоторые производители "тестировали" рынок, предлагая на продажу небольшие партии августовского горячего проката.

В целом можно сказать, что спад на рынке плоского проката в регионе Европа ? Ближний Восток в основном завершился. По крайней мере, за две недели до начала Рамадана поставщики не пытаются стимулировать продажи в мусульманских странах, понижая котировки. В Европе местным металлургам пока не удается добиться объявленного ими повышения, но, по крайней мере, им удалось стабилизировать цены.

В странах Персидского залива наиболее дешевые горячекатаные рулоны предлагают в настоящее время индийские компании, котирующие свою продукцию на уровне $620-625 за т CFR. Китайский материал, примерно, на $10-15 за т дороже, но в ближайшее время он, по оценкам аналитиков, может еще немного упасть в цене. Предложения российской августовской продукции, по данным трейдеров, поступали в июле на уровне около $630 за т CFR. Спрос на прокат со стороны конечных потребителей, при этом, является слабым и вряд ли возрастет в течение ближайшего месяца, однако дистрибуторы потихоньку начинают пополнять запасы, решив, что дальнейшего удешевления они, скорее всего, уже не дождутся.

Осознание того, что рынок достиг крайней точки спада, несколько активизировало в последнее время и внутренний рынок Турции. Официальные цены на горячекатаные рулоны с середины июня остаются в интервале $610-630 за т FOB, но, по крайней мере, на рынке практически исчезла дешевая продукция, которую некоторые заводы были готовы продавать и дешевле $600 за т EXW/FOB.

Некоторые турецкие специалисты жалуются на избыток предложения. По данным за первые пять месяцев текущего года в стране производство горячего проката (включая толстолистовой) возросло всего на 2,7%, однако заметно ухудшилась внешнеэкономическая конъюнктура. В январе-апреле текущего года экспорт горячекатаных рулонов из Турции упал почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Основной спад произошел за счет крупнейшего покупателя турецкой листовой продукции ? Италии, сократившей закупки почти в 6 раз.

В Европе горячекатаные рулоны из СНГ пользуются спросом благодаря низкой цене. Во второй половине июня и в начале июля сообщалось о поставках украинской продукции стоимостью около 470-480 евро за т CFR/DAP в Италию и страны Восточной Европы. Российские компании выставляли предложения на уровне 490-500 за т CFR/DAP.

Прогнозы специалистов на ближайший месяц варьируются между стабильностью и незначительным (до $20 за т) повышением. Судя по всему, некоторые российские поставщики, действительно, могут попытаться немного приподнять котировки на некоторых направлениях. Например, бразильские трейдеры сообщают, что получили августовские предложения из России на уровне, на $15-20 за т превосходящем июльский. Однако пока рост цен выглядит все же менее вероятным, чем стагнация, так как существенного увеличения спроса в ближайший месяц ни на одном из основных региональных рынков ожидать не приходится. Относительно постоянны и внутренние цены в России.

Что же касается плоских полуфабрикатов, то для них вполне вероятным выглядит даже не сохранение прежних цен, а понижение. Некоторые компании уже выставляют предложения на август примерно на тех же условиях, что и в предыдущем месяце, однако они не находят понимания у азиатских клиентов. В Восточной Азии прокатчики, указывая на продолжающееся понижение на региональном рынке плоского проката, требуют удешевления слябов на $15-20 за т, т.е. до около $500 за т FOB и даже менее для продукции российского и украинского производства.

Экспортные котировки на плоский прокат производства СНГ, $/т FOB

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>