Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2012

Сырьевики пока не подвели. "ИА "Минпром (Украина)"". 16 июля 2012

16.07.2012 - 13:46


Первое полугодие 2012 главные сырьевые отрасли украинского ГМК отработали более или менее стабильно. В противовес спаду в отечественном производстве стали и проката коксохимическая индустрия сохранила объемы на уровне аналогичного периода 2011, а в железорудной промышленности даже нарастили выпуск основных видов продукции. Впрочем, во второй половине года рыночные тенденции могут оказаться не столь благоприятными и для сырьевых секторов горно-металлургического комплекса страны.



Кокс: на грани спада?

Украинское производство кокса за 6 месяцев 2012 продемонстрировало редкую ныне для нашего ГМК стабильность. Если выплавка стали в январе-июне 2012 снизилась на 3% к АППГ (до 16,84 млн тонн), то выпуск металлургического кокса 6% влажности за это же время сохранился на отметке I полугодия-2011. В ассоциации "Укркокс" приводят такие данные: в отчетный период было выпущено 9,801 млн тонн кокса. Это всего на 0,03% или примерно 3 тыс. тонн больше, чем за январь-июнь 2011.

Удержать показатели годичной давности отрасль сумела во многом благодаря умеренному подъему производства в доменных переделах – основных потребителях продукции коксохимических заводов (КХЗ). По информации ОП "Металлургпром", за 6 месяцев нынешнего года страна увеличила выпуск чугуна на 2% в годовом соотношении, до 14,52 млн тонн. Отечественные металлурги продвигаются по пути сокращения расходов кокса при выплавке чугуна (за счет внедрения технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи). Но общий полугодовой прирост в его производстве позволил удержать потребление коксовой продукции в металлургии на приемлемом для коксохимиков уровне.

"Чугунный" же тренд объясняется негативной ситуацией на внешних рынках стали. Столкнувшись в первом полугодии-2012 со снижением зарубежного спроса на стальную продукцию, украинские метпредприятия попытались отыграть упущение за счет увеличения выпуска и продаж товарного чугуна. Реализация последнего приносит не так много добавленной стоимости, как высокопередельная металлопродукция, но позволяет оперировать в нише с куда меньшим накалом конкуренции.

Свою лепту в поддержание стабильного объема выпуска кокса в Украине внесли и экспортные продажи отечественных КХЗ. Их активизация произошла как раз на фоне неспособности отечественных метпредприятий заказывать производство кокса на прошлогоднем уровне. В результате в январе-мае этого года экспорт кокса из Украины повысился в сравнении с пятью месяцами 2011 на более чем 190 тыс. тонн, до 1,06 млн тонн (+ 22% к АППГ).

Однако уже в июне 2012 ни рост выплавки чугуна в стране, ни экспортное направление сбыта не смогли уберечь нашу коксохимию от локального спада в производстве. В прошлом месяце выпуск кокса 6% влажности в Украине составил 1,58 млн тонн, снизившись от майского показателя на 4,5%. Сектор все же затягивается в негативный тренд, формируемый падением объемов производства стали и проката в стране.

От развития ситуации в металлургической отрасли Украины зависят и показатели работы коксохимической индустрии. Вряд ли отечественная выплавка чугуна в июле-декабре 2012 выдержит темпы роста, продемонстрированные в первой половине года. На август метпредприятия уже запланировали снижение объемов производства в своих доменных цехах – на 6,5% к предполагаемому результату июля, до 2,3 млн тонн.

Можно надеяться, конечно, что вслед за традиционным летним затишьем украинские металлурги (а вслед за ними – и коксохимики) войдут в более благоприятную в плане продаж осень. И что в конце III – на протяжении всего IV квартала 2012 сформируется "ситуация роста" для обеих отраслей отечественного ГМК.

Но эта аксиома была абсолютно верной в период более или менее стабильного развития мировой экономики. Макротренды конца прошлого – первой половины этого года убеждают: без положительных изменений в глобальной экономике (включая решение для европейского долгового кризиса) ожидать локального улучшения для металлургического сектора Украины не стоит. А значит, очень вероятным итогом нынешнего года станет тот, при котором коксохимическая отрасль снизит объем производства в сравнении с итогом 2011, когда отечественные КХЗ выпустили 19,58 млн тонн кокса.

ЖРС: внешний выход

Украинское производство железорудного сырья (ЖРС) – одна из немногих отраслей ГМК, где могут похвалиться заметным полугодовым ростом в объемах выпуска продукции. В январе-июне текущего года горнорудные предприятия увеличили добычу и выпуск как первичного сырья, так и подготовленной продукции.

По оперативным данным Кабмина, за первые полгода 2012 в стране добыто чуть больше 40 млн тонн железной руды и произведено около 33,2 млн тонн железорудного концентрата. И в том, в другом случаях увеличение против первых 6 месяцев 2011 достигло 2%. А в сегменте подготовленного ЖРС в этот период был зафиксирован еще более существенный рост – на 5% в целом, до свыше 33 млн тонн. Агломерат в этом объеме занимает 21,73 млн тонн (увеличение его выпуска составило 5% к январю-июню 2011), окатыши – почти 11,3 млн тонн ("плюс" 3% к АППГ).

Весь этот прирост, естественно, хотелось бы увязать с одним лишь наращиванием объемов выплавки чугуна нашими метзаводами- и комбинатами в первые 6 месяцев года. Но основная потребительская заслуга принадлежит в данном случае все же не украинским металлургам. В I полгодии-2012 горно-обогатительные комбинаты страны сумели расширить каналы сбыта по экспортному направлению. Согласно статистике украинского правительства в январе-июне текущего года украинский экспорт ЖРС составил 17,187 млн тонн, что на 3,1% превысило результат первой половины 2011.

Хотя показательным для отрасли является не валовый объем экспорта как таковой. Интерес представляют цифры, характеризующие внешние поставки украинского ЖРС в товарном разрезе. При таком подходе видно, что наибольшие темпы прироста в продажах за рубеж наблюдаются по продукции высоких железорудных переделов.

Значительнее всего в январе-июне нынешнего года увеличился экспорт окатышей – более чем на 13% против АППГ, до 6,677 млн тонн. Экспортные продажи агломерата в тот же период составили чуть свыше 205 тыс. В абсолютных величинах это мало сравнимо с поставками окатышей, но в относительных – несомненный подъем; экспорт агломерата из страны вырос в годовом соотношении более чем в 2,5 раза.

Низкопередельные виды украинского ЖРС, напротив, теряют популярность у иностранных потребителей. Так, в январе-июне 2012 зарубежные поставки украинской аглоруды сократились на 10% от уровня первых 6 месяцев прошлого года, до 3,46 млн тонн. Экспорт концентрата в отчетный период также уменьшился – на 0,6%, составив в полугодовом исчислении 7,259 млн тонн.

Перспективы украинской горнорудной отрасли на II полугодие-2012, думается, также поставлены в зависимость от сбыта на внешних рынках. При этом прогресс в продажах опять же вероятен в случае с окатышами, которые пользуются за рубежом большим спросом, нежели железорудный концентрат отечественного выпуска.

От экспортных возможностей предприятий сектора зависит и сохранение (или – небольшое увеличение) темпов роста в текущем году по валовым объемам производства ЖРС в Украине. Питать же особые надежды в части заметного увеличения во внутреннем потреблении этой продукции не стоит. По умеренно-оптимистическим сценариям, отечественные метпредприятия смогут уйти от спада в производстве и продажах не ранее IV квартала. И только в случае, если к тому времени мир найдет эффективные инструменты противодействия глобальным экономическим негативам. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>