Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2012

ИркАЗ увеличил выпуск первичного алюминия и переходит на катанку и сплавы.

16.07.2012 - 18:09
Иркутский алюминиевый завод ("ИркАЗ", входит в ОК "РусАл") в первом полугодии 2012 года, по предварительным данным, увеличил выпуск алюминия-сырца на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 202 тыс. тонн, сообщил генеральный директор ИркАЗа Владимир Берстенев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Выпуск алюминия-сырца у нас за первое полугодие составил порядка 202 тыс. тонн. Мы перевыполняем бизнес-план на 1,5 тыс. тонн, а если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то мы производим больше алюминия на 3,5 тыс. тонн. Если говорить об алюминии товарном, то мы произвели его за 6 месяцев около 205,5 тыс. тонн, перевыполнение от бизнес-плана - на 1,5 тыс. тонн и превышение против аналогичного периода прошлого года на 4 тыс. тонн (2%)", - сказал В.Берстенев.

Он отметил, что за счет увеличения объемов производства и сокращения издержек выработка алюминия-сырца на одного работающего возросла с 70,8 тонны в первом полугодии 2011 года до почти 76 тонн в первом полугодии 2012 года.

Объем производства первичного чушкового алюминия на ИркАЗе составляет порядка 10-11 тыс. тонн в месяц, из которых 2 тыс. тонн металла отправляется на Шанхайскую товарную биржу, для ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" - около 1 тыс. тонн первичного алюминия с высокими требованиями по чистоте металла.

По словам гендиректора ИркАЗа, в январе-июне 2012 года алюминиевый завод увеличил выпуск катанки на 17% (на 11,5 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до более чем 79,3 тыс. тонн, сплавов - на 7,9% (на 4,5 тыс. тонн), до более чем 61,5 тыс. тонн.

"По сравнению с первым полугодием 2011 года объем выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (катанка и сплавы) увеличился на 12,8%. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью за первое полугодие составила 68% от общего выпуска продукции против 62% в первом полугодии 2011 года", - отметил В.Берстенев.

Он также сообщил, что ИркАЗу на сегодняшний день хватает мощностей для доведения доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью до 85% от общего объема производства (более 34 тыс. тонн готовой продукции в месяц).

"Если бы нам сбыт принес заказы на сплавы на чушку от 15 до 22 кг, то мы при имеющемся оборудовании могли бы выйти на 85%. Мощности у нас позволяют", - сказал В.Берстенев, отметив, что на ИркАЗе имеется линия мощностью 15 тонн в месяц, на которой вместе с тем сегодня выпускается первичный алюминий. Кроме того, дирекция по литейному производству ведет работу по увеличению производительности прокатных станов.

Он также сказал, что ИркАЗ выпускает продукцию по 95 спецификациям сплавов, 20 из которых находятся в постоянной работе завода, и по 25 спецификациям катанки (12 постоянно).

В.Берстенев также сообщил, что в настоящий момент ИркАЗ совместно с министерством по науке и образованию реализует проект по выпуску катанки на основе циркония и редкоземельных металлов, из которой планируется изготавливать электрические кабели и провода, по своим свойствам близкие к меди и способные выдерживать высокие температуры.

Инвестиции в данный проект осуществляются на принципах частно-государственного партнерства и составляют 225 млн рублей, из которых 110,25 млн выделяет государство и 114,75 млн рублей - затраты "РусАла".

"Программа будет реализована в этом году, в следующем году будет отработка технологии и выведение на проектную мощность", - сказал В.Берстенев.

По его словам, в первом полугодии ИркАЗ освоил на проекты НиОКР, в частности, по разработке сплавов, катанки и модернизации производства порядка $500 тыс.

Гендиректор ИркАЗа также сообщил, что во втором полугодии 2012 года планируется осуществить ряд мероприятий по сокращению стоимости производства на 5% к текущему уровню. В частности, речь идет о замене дорогого импортного сырья на более дешевое отечественного производства.

"Со второго полугодия мы меняем прокаленный кокс китайского производства, который на сегодняшний день используется в 65% производства, на пековый отечественного производства. Та часть нефтяного кокса, которая потребуется нам для производства, - мы ее будем получать с Братского алюминиевого завода", - сказал В.Берстенев.

Кроме этого, ИркАЗ со второго полугодия планирует на 25% снизить поставки китайских обожженных анодов за счет анодов Саяногорского алюминиевого завода, которые в 1,8 раза дешевле китайских, а также закупать глинозем на заводах, которые входят в ОК "РусАл" и тоже оптимизируют себестоимость собственной продукции.

-- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>