Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2012

Оптимисты и пессимисты в России. "Русмет". 16 августа 2012

17.08.2012 - 13:47
Каким будет 2013 год для поставщиков металлопроката и цемента?

Вернемся к диалогу оптимистов и пессимистов. Давайте, вспомним 2007-й год. "Жизнь удалась!" - так думали все трейдеры, потому что рынок с 2000 года стабильно рос, как на дрожжах. Все чувствовали себя королями и королевами, потому что были уверены: завтра будет еще лучше, да больше. 10% роста? 20% роста? Нет! По некоторым сегментам рост с 2006 года составлял 30% в год и более. Многие трейдеры не успевали тогда следить за всем рынком, стараясь успеть вырасти самим: кредиты росли как снежный ком, для того, чтобы делать больше отгрузок постоянным потребителям вперед без оплаты. Логика простая: если не сделаешь это ты, то конкурент сделает это за тебя, и глазом не моргнув. Поэтому логика развития любой компании сводилась к элементарному - рост, рост и еще раз рост любой ценой. Да, кстати о ценах. Единственное , что могло в те годы вызывать осуждение и праведный гнев трейдеров - это очередное поднятие ценников или наоборот, неожиданное снижение. По этому поводу и потребители упрекали поставщиков металла и цемента, что наглядно иллюстрирует цитата из выступления представителя крупной компании на одной из конференций Русмет "В какой стране вы живете? Или вы вообще с другой планеты? Если так будет продолжаться, мы не выживем". Знаете, в каком году это прозвучало? В 2004! Справедливости ради стоит сказать, что в росте цен металлургов публично обвиняли автомобилестроители и машиностроители. Что касается строителей, на которых приходится основное потребление металла, то их голос возмущения можно было услышать, но касался он не цен, а наличия металла и цемента в принципе. Цены на квадратные метры росли так, что о ценах на строительные материалы можно было не думать.

Могли ли мы тогда, даже в самом страшном сне предположить, что будет спустя 5 лет? Когда в середине 2008 года начался кризис , самые главные пессимисты утверждали - что в 2010 году ситуация исправится...

Итак, сегодня 2012. Кто остался на рынке? "Как после войны", - говорят сами же трейдеры, которые не могут найти не только компаний-конкурентов, так и их владельцев, со многими из которых были или дружеские отношения или просто хорошее взаимопонимание.

По данным Росстата, объём промышленного производства в РФ за семь месяцев 2012 г. вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие усмотрели в этом факте хороший повод для радости. Например, в "Expert Online" от 15 августа 2012 опубликован оптимистичный материал с говорящим названием "Достойный рост", где со ссылкой на заведующего лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста ГУ-ВШЭ Владимира Бессонова утверждается, что "тенденция умеренного, но достойного роста продолжается. Отрадно в очередной раз отмечать опережающий рост обрабатывающей промышленности, который говорит о качественном подъеме. При этом, наиболее активно ведут себя очень важные отрасли, такие как машиностроение — огромный кластер, производство стройматериалов, свидетельствующее об оживлении в инвесткомплексе..."

Что происходит в металлургии? Если сравнивать с 2011 годом, то ситуация в текущем году несомненно лучше, но по-прежнему напряженная и неустойчивая.

Индекс производства металлопроката (сорт и лист) в 2011-2012 гг.





Что происходит в цементной промышленности? Согласно«Expert Online» представители бизнеса также настроены оптимистично. Рост продолжается. Так, например, за 7 месяцев 2012 года производство цемента на трех заводах, входящих в состав ОАО «ХК «Сибцем», достигло 2 239,9 тыс. тонн, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года; отгрузка цемента составила 2 267,6 тыс. тонн, что почти на 8,5% выше уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе холдинга.

Если сравнивать с 2011 годом весь российский рынок, то ситуация в текущем году тоже лучше, и, при этом довольно устойчивая.





О трудной доле поставщиков. Те, кто выжил, потеряли огромные оборотные средства. С потребителями , которые остались, приходится мучатся - на предоплату идут плохо. Устали все.



Остается вопрос: что делать?

Кто-то собирается закрыть компанию или приостановить деятельность , сдавая в аренду свои площади. Кто-то ищет новые для себя пути для бизнеса.

Русмет приглашает на обсуждение актуальных вопросов рынка в Пансионат «Олимпийский-Дагомыс» в рамках конференции «Металлопрокат и цемент. Перспективы роста и падения потребления в России в 2013-2014 гг.» Во время конференции пройдет спецсессия: жд-перевозки металлопроката и цемента.



Идея конференции: собрать всех. И старых и новых. И тех, кто ушел с рынка, и тех, кто остался. Для всех, кто в силу разных причин оказался в тяжелом положении - особые условия. Главное, собраться всем вместе. Всех ключевых игроков прошлого и настоящего. Кто-то думает сворачивать бизнес, другие -наоборот. Кто-то продает свое оборудование "за полцены" и тогда для них мероприятие - это возможность решить свои проблемы, кто-то, кто развивается , наоборот, найдет для себя или выгодные предложения или хороший персонал.

Параллельно пройдут доклады и дискуссии о настоящем и будущем рынке, будет дан экспертный анализ и прогноз цен.



Формат мероприятия

24 октября, заезд, торжественный прием

25 октября, конференция (пленарные заседания и круглые столы)

26 октября, посещение XII международного строительного форума в Сочи, деловые встречи. XII Международный Строительный Форум «SOCHI-BUILD-2012» проходит с 24 по 27 октября 2012 года в городе Сочи в выставочных павильонах у Морского порта. Форум объединяет 8 тематических выставочных экспозиций: Архитектура. Строительство. Благоустройство. ЖКХ. Спортивные объекты – проектирование, строительство, оснащение. Климатические системы. Тепло-, газо-, водоснабжение. Энергосбережение и электротехника. Стройспецтехника. Дорога. Тоннель. Дом. Дача. Коттедж. Деревянное домостроение. Ландшафтный дизайн. Дизайн интерьера, экстерьера. Декор. Экология. Безопасность. Организаторами Форума выступили: администрация Краснодарского края, администрация города Сочи, Союз Строителей (работодателей) Кубани, Союз Строителей г. Сочи, Сочинская городская организация «Союз архитекторов России», Торгово-промышленная палата города Сочи, Выставочная компания «Сочи-Экспо ТПП г. Сочи».



Программа конференции



1. Сессия “Планы по строительству в регионах”

• Государственные проекты регионального и федерального масштабов;

• Частные проекты: действующие и будущие;

• Доклады региональных Правительств;



2. Сессия “Металлоторговля в России: что делать?”

Строительство Новой Москвы; проекты жилищного и коммерческого строительства в Казани; стройки Краснодарского Края;

• Внутренние поставки металлопроката в России-2012»

• Информационно-аналитические доклады, подготовленные аналитиками и экспертами Русмет (Гринберг, Тарнавский, Авдеев)

• Доклады и мнения от поставщиков металлопроката;

• Дискуссии и сценарные прогнозы по развитию ситуации в России



3. Сессия «Поставки российского и импортного цемента. Анализ и перспективы»

• Внутренние поставки цемента в России-2012. Ситуация в регионах.

• Информационно-аналитические доклады, подготовленные аналитиками и экспертами Русмет (Родионов, Белозерова)

• Доклады и мнения от поставщиков цемента ;

• Дискуссии и сценарные прогнозы по развитию ситуации в России и трем регионам: Москва, Казань, Краснодар;



4. Круглый стол с ведущими строительными компаниями. Перспективы платежеспособности строителей;



5. Спецсессия “ЖД-перевозки металлопроката и цемента”

-Дефицит вагонов по направлениям;

-“От перемены мест в слагаемых...” Что изменится с приходом новых собственников - операторов вагонов.



6. Выставка б/у оборудования.



7. Биржа утерянных контактов.



8. Вечерний прием.



Официальный сайт мероприятия: http://steel.rusmet.ru



Оргкомитет:



+7(499) 445-41-04

Лилия Лактионова

liliya2106@rusmet.ru

+7(499) 445-14-62

Николай Ободовский

n.obodovsky@rusmet.ru

+7(499) 444-80-89

Анастасия Осадчук

a.osadchuk@rusmet.ru

+7(499) 445-45-13

Елена Мельник

e.melnik@rusmet.ru -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>