Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2012

Гуманитарная помощь. "Укррудпром (Украина)". 20 августа 2012

20.08.2012 - 13:42
В нынешнем году Австралия занимает одно из первых мест в мировом "антирейтинге" производителей стали.

По итогам первого полугодия объем выплавки стали в этой стране сократился на треть по сравнению с показателем аналогичного периода 2011 года.

Проблемы возникли в первую очередь у крупнейшей австралийской металлургической компании BlueScope Steel, которая в 2002 году была выделена из состава корпорации BHP Billiton. Судя по всему, BHP Billiton, выйдя из металлургического бизнеса, чтобы сосредоточить деятельность в сырьевом секторе, приняла правильное решение. В настоящее время BlueScope Steel находится в тяжелейшем финансовом положении. Убытки по итогам 2011-2012 финансового года (июль-июнь) оцениваются более чем в 1 млрд. долларов. Основной причиной проблем компании эксперты называют рост курса австралийского доллара по отношению к американскому, приведший к падению конкурентоспособности продукции BlueScope Steel как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

В середине августа австралийская компания была вынуждена продать японской Nippon Steel 50% своих зарубежных активов, в состав которых входят 14 предприятий в США и шести странах Юго-Восточной Азии. Их годовая совокупная мощность составляет 800 тыс. тонн холодного проката, 1,4 млн. тонн горячеоцинкованной стали и 650 тыс. тонн листа, подготовленного к покраске. На базе этих заводов создается совместное предприятие NS Bluescope Coated Products. Объем сделки составил 540 млн. долларов наличными.

После сообщения о создании СП курс акций BlueScope Steel за сутки упал вдвое, впрочем и ранее он составлял менее 1доллара за акцию. Тем не менее аналитики считают, что австралийская компания выбрала, пожалуй, лучший из худших вариантов. Да, ее поступления от вполне прибыльных зарубежных операций сокращаются, однако полученные от Nippon Steel деньги позволят несколько уменьшить задолженность. Кроме того, японцы обещают поделиться с партнером своими передовыми технологиями.

Для Nippon Steel эта сделка, безусловно, выгодна. Компания получила достаточно серьезные мощности по низкой цене. К тому же большая часть предприятий нового СП расположена в странах, где довольно много дочерних предприятий японских машиностроительных компаний, включая клиентов Nippon Steel в Японии.

А вот германская компания Thyssen Krupp никак не может найти покупателей на свои предприятия в США и Бразилии. Ее руководство выступило с очередным заявлением о том, что ведет переговоры с потенциальными инвесторами, но кроме этого сообщило, что выставляет на продажу еще два небольших подразделения по выпуску стальной продукции. Как заявляет Thyssen Krupp, корпорация и дальше будет постепенно избавляться от непрофильных активов, чтобы сконцентрировать усилия на основном бизнесе в Европе.

Вокруг итальянского комбината Ilva продолжается судебная чехарда. Первый суд, состоявшийся в конце июля, потребовал частичного закрытия крупнейшего в Западной Европе металлургического предприятия, уличенного в серьезном загрязнении окружающей среды, второй, в начале августа, отметил решение первого, а третий на прошлой неделе снова потребовал прекращения производства агломерата, кокса, чугуна и стали, пока на комбинате не будет реализована природоохранная программа стоимостью 336 млн. евро. Похоже, не за горами и четвертое заседание, которое проведет Конституционный Суд Италии. Впрочем, руководство компании Riva, которой принадлежит комбинат, пользуется поддержкой правительства страны, озабоченного сохранностью 12 тыс. рабочих мест на предприятии.

Еще ничего не кончилось

К середине августа на мировом рынке стали в основном произошла стабилизация цен на стальную продукцию. Однако Китай по-прежнему держится особняком. Местные металлургические компании, надеясь на расширение спроса в сентябре, продолжают заваливать рынок стальной продукцией. Дистрибуторские компании вполне предсказуемо отказываются от крупных закупок и ведут успешную игру на понижение. В результате рыночные котировки на некоторые виды проката упали до самого низкого уровня с конца 2009 года.

Аналогичные процессы происходят и на внешнем рынке. Спрос на китайский прокат остается минимальным, так как в Восточной Азии осталось еще больше месяца до завершения сезона дождей, на Ближнем Востоке празднуют окончание Рамадана, а европейские и американские покупатели пока не вышли из летних отпусков. Чтобы заключать сделки, китайским экспортерам приходится идти на новые уступки. Стоимость горячекатаных рулонов сократилась до 525-540 долларов за тонну FOB, а холоднокатаные предлагаются некоторыми компаниями дешевле 600 долларов за тонну FOB.

Основные конкуренты китайцев в странах Восточной Азии не решаются опускать цены так низко. Индийские и тайванские металлурги готовы продавать горячекатаные рулоны лишь по 555-575 долларов за тонну FOB, а японские компании не просят за свою продукцию менее 570-590 долларов за тонну FOB и рассчитывают на котировки свыше 600 долларов за тонну FOB в сентябре. Российский горячий прокат предлагается региональным потребителям по 560-570 долларов за тонну FOB.

В целом российские и украинские производители горячего проката нацелились на повышение цен в сентябре. Стоимость горячекатаных рулонов указывается ими в интервале 550-590 долларов за тонну FOB. Подорожали в последнее время и заготовки из СНГ, которые предлагаются по 550-560 долларов за тонну FOB. Так рынок отреагировал на подъем на турецком рынке металлолома, заставивший местных производителей увеличить стоимость длинномерного проката и полуфабрикатов на 20-30 долларов за тонну с начала августа. Впрочем, в конце текущего месяца, когда региональные покупатели вернутся на рынок, новые цены турецких экспортеров, достигающие 630-650 долларов за тонну FOB для арматуры, пройдут нешуточное испытание на прочность.

В Европе пока продолжается мертвый сезон. Спрос, по словам трейдеров, минимален, а цены держатся примерно на одном уровне, составляющем 475-510 евро за тонну EXW для горячекатаных рулонов и 500-520 евро за тонну EXW для арматуры. Однако и здесь это в основном цены предложения, которым еще предстоит пройти проверку реальными сделками в начале сентября.

Единственным регионом, где в последнее время наблюдается устойчивый подъем, являются США. Правда, здесь дело не обошлось без металлолома, прибавившего в августе 40-80 долларов за тонну по сравнению с предыдущим месяцем. Американские металлурги наконец дождались новых закупок от дистрибуторов и конечных потребителей, с начала лета не проявлявших особой активности, и подняли цены на плоский и длинномерный прокат на 30-50 долларов за тонну по сравнению с концом июля. В частности, горячекатаные рулоны теперь предлагаются американскими компаниями по 705-740 долларов за тонну EXW — по самой высокой цене за последние три месяца.

Здравствуй, 2009-тый!

Относительная стабилизация спотовых цен на железную руду в начале августа оказалась непродолжительной. На прошлой неделе котировки стремительно пошли вниз, опустившись на отметку 117-119 долларов за тонну CFR для 63,5%-ного индийского концентрата. В предыдущий раз железорудное сырье стоило так дешево в декабре 2009 года.

По оценкам аналитиков, рынок выглядит разбалансированным. Китайские компании не проявляют особого интереса к приобретению руды, в то время как все ведущие производители предлагают на спотовом рынке большие объемы продукции. Большинство специалистов настроены пессимистично, предсказывая падение цен до менее 110 долларов за тонну CFR, а некоторые эксперты не исключают даже провал до менее 100 долларов за тонну CFR, если среди поставщиков вспыхнет паника.

Производство стали в Китае пока остается на прежнем уровне. В июле было выплавлено 61,8 млн. тонн металла, а среднедневной показатель был всего на 0,9% меньше, чем в предыдущем месяце. При этом, по данным китайской металлургической ассоциации CISA, в первую декаду августа было произведено даже больше продукции, чем в конце июля. Однако, по мнению экспертов, чем выше поднимаются эти показатели, тем болезненее будет падение.

Внутренние цены на стальную продукцию в Китае упали до самого низкого уровня более чем за два с половиной года, причем практически никто не ожидает существенного улучшения по меньшей мере в ближайшие два месяца. В связи с этим некоторые металлургические компании рассматривают возможность остановки ряда доменных печей, что гарантированно обвалит спрос на руду. Конечно, длительный спад выведет из игры китайских поставщиков сырья с высокой себестоимостью, но в любом случае рынок, возможно, сможет восстановиться только в будущем году.

Тем не менее, ведущие железорудные компании, располагающие значительными финансовыми резервами, пока не склонны считать нынешние проблемы рынка чем-то большим, нежели кратковременные трудности. Так, бразильская компания Vale на прошлой неделе подтвердила свое намерение запустить в 2016 году новый ГОК Serra Sud с объемом добычи в 90 млн. тонн железной руды в год, а австралийские Rio Tinto и BHP Billiton выступили с прогнозами, в которых предсказали прекращение роста китайского рынка стали и ЖРС только в 2025-2030 годах. До этого времени, по их мнению, спрос на сырье в КНР будет увеличиваться, пусть и не с постоянной скоростью. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>